Еще один взрыв прогремел на Шри-Ланке. Бомба взорвалась рядом с католической церковью

Местные СМИ пишут, что взрывчатка была заложена в автомобиле и разорвалась, когда силовики пытались ее обезвредить. Момент попал на видео.

Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке достигло как минимум 207 человек, 32 из которых - иностранцы. В полиции заявили о первых задержанных по подозрению в причастности к нападениям.

Министр государственной безопасности Шри-Ланки Руван Вієвардене рассказал о задержании восьми человек, которых подозревают в причастности к серии взрывов в церквях и отелях страны, состоявшихся в воскресенье, 21 апреля. Вієвардене назвал взрывы "террористическими атаками", а что касается задержанных, то они - местные жители, но не исключается и их связь с заграницей.

Теракт на Шри-Ланке

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

В полиции также отметили, что как минимум один из взрывов в церкви стал результатом атаки смертника. Представитель полиции Руван Гунаскера заявил: "Мы продолжаем расследование и не можем пока назвать группы или отдельных лиц, ответственных за атаки".

Для повышения безопасности правоохранители ввели комендантский час – она продлится до 6:00 утра понедельника по местному времени. Также ограничили использование социальных сетей после того, как у них поползли слухи о других взрывах.

Теракт на Шри-Ланке

Согласно последним данным, в результате взрывов на Шри-Ланке погибли как минимум 207 человек, а более 500 получили ранения. Из них 32 человека были иностранцами - гражданами США, Великобритании, Китая, Нидерландов и Турции.

В украинском министерстве иностранных дел сообщают, что среди жертв теракта украинцев нет. Свои соболезнования в связи с трагедией выразили многие мировые лидеры, среди которых Папа Римский Франциск I, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент США Дональд Трамп, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон, а также и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Теракт на Шри-Ланке

Кроме того, в сети опубликовали видео момента взрыва на Шри-Ланке в церкви Святого Антония в Коломбо. На кадрах видно, как в здании срабатывает взрывное устройство, после чего из нее начинают валить клубы дыма.

Напомним, ранее отмечалось, что в сети показали фото предполагаемого террориста-смертника, который был виновником теракта на Шри-Ланке.

Как сообщал портал "Знай.uа": самолет авиакомпании UTair совершил вынужденную посадку в Московском аэропорту Внуково. Причиной этого стало возгорание двигателя.

Также "Знай.uа" писал, что в Николаеве во время проведения земляных работ обнаружили снаряд.