Продолжается второй месяц войны, и многие украинцы столкнулись с проблемой – чем питаться в экстремальных условиях. Ответ на этот вопрос дали в телеграм-канале «Украинский повар».

Кроме вкусовых качеств пищи, нужно обеспечить еще и содержание питательных веществ. Например, при употреблении самих лишь углеводов насыщение меньше. Поэтому стоит дополнить углеводы белками и овощами, а также жирами.

Выбирать лучше продукты длительного хранения.

Углеводы – крупы, крахмалистые овощи, хлеб, макароны.

Белок - мясо, творог, яйца, или же мясные и рыбные консервы, бобовые, чечевица, фасоль.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В придачу в телеграм-канале посоветовали простой, но питательный рецепт из крупы и мяса.

Гречневая каша с тушенкой:

Что понадобится:

  • Гречневая крупа 300 граммов.
  • Говяжья тушенка - банка на 400 граммов.
  • Подсолнечное масло - 150 граммов.
  • Литр воды.

Как готовить:

Авторы рецепта рекомендуют выбирать говяжью тушенку, но во время войны трудно что-то выбирать, поэтому пользуйтесь тем, чем является. Так же с подсолнечным маслом – его можно заменять другим маслом или сливочным маслом.

В приготовлении нет ничего сложного: налить воду в кастрюлю, добавить гречку, через некоторое время – тушенку и масло. За 10 минут до конца приготовления посолить.

Напомним, Евгений Клопотенко из "МастерШеф" рассказал, как продлить срок годности продуктов без холодильника. Полезные советы на случай непредвиденной ситуации

Ранее Знай писал, торт "Золотой ключик" с вареной сгущенкой: простой рецепт из доступных продуктов от Ольги Герун.

Также Знай сообщал, звезда "МастерШеф" Евгений Клопотенко рассказал, почему нет хороших россиян: "Не надо выискивать мед среди г * * на". Известный кулинар посоветовал украинцам не искать хороших россиян.