Весной просыпается природа и появляется свежая зелень. Издавна наши предки употребляли в пищу молодую крапиву и одуванчик, ведь знали, что они богатые витаминами. К примеру, крапива усиливает иммунитет благодаря большому содержанию витаминов А и С.

Не менее полезен и одуванчик. В его листьях есть витамины А, С, К, Е. Традиционно его используют в китайской народной медицине для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

С начала боевых действий некоторые украинцы остались без доступа к продуктам питания в супермаркетах, или без возможности уехать куда-то. Крапиву и одуванчик можно употреблять сырыми. Но вкуснее они в салате по рецепту шефа и эксперта реалити Нового канала "На ножах" Алекса Якутова. Все составляющие для салата можно найти в огороде, или поэкспериментировать с составом блюда.

Алекс Якутов, фото: пресс-служба Нового канала
Алекс Якутов, фото: пресс-служба Нового канала

Вам понадобится:

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще
  • Крапива-50 г

  • Листья одуванчика-50 г

  • Огурцы небольшие-3 шт.

  • Редис-5 шт.

  • Масло – 3 ст. л.

  • Мед-1 ст. л.

  • Горчица-1 ч. л.

Приготовление:

  1. Листья одуванчика и крапивы промываем и просушиваем. Выкладываем в глубокую тарелку.

  2. Берем огурцы, разрезаем пополам вдоль. Солим, перчим, поливаем маслом и жарим их на гриле с двух сторон. Они получатся хрустящими и на вкус, как цуккини. Теплые огурцы выкладываем в тарелку.

  3. Тонкими слайсами нарезаем редис. Высыпаем в тарелку.

  4. Делаем соус "Винегрет". Для этого соединяем масло, мед, горчицу. Перемешиваем венчиком.

  5. Салат солим, поливаем сверху соусом и добавляем свежие травы, которые у вас есть. А если нет, можно лакомиться салатом и без них.

Питайтесь не дорого и с пользой. Мирного вам неба над головой и приятного аппетита.

Напомним вам о рецепте запеченных яиц в скорлупе с куриным филе.

Ранее мы сообщали про идеальную перловку с мясом, которую обожают в ВСУ: быстрый рецепт, можно готовить и на костре.