Теплая и уютная осень у многих ассоциируется с пирогами. Ведь это так по-осеннему укутаться в теплый плед, взять чашечку чая или какао и отрезать кусочек ароматного пирога.

И если сладкая выпечка заполонила все страницы в социальных сетях, то соленые пироги не такие частые гости на наших столах. И очень зря, ведь они не менее вкусные и могут заменить вам один прием пищи.

Пастуший пирог – традиционное блюдо английской кухни. По сути это картофельная запеканка с фаршем. Готовить ее невероятно просто, ведь все ингредиенты знакомые, доступные и обычно есть в холодильнике. Рецептом пастушьего пирога из картофеля с украинским колоритом поделился Шеф и эксперт реалити Нового канала "На ножах" Алекс Якутов.

Алекс Якутов, фото: пресс-служба Нового канала
Алекс Якутов, фото: пресс-служба Нового канала

ИНГРЕДИЕНТЫ

• Картофельное пюре – 800 г;

Популярные статьи сейчас
Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

• Фарш – 400 г;

• Растительное масло – 3 ст. л.;

• Лук – половинка;

• Чеснок – 2 зубчика;

• Морковка – половинка;

• Помидоры – 4 шт.;

• Карпатская брынза – 150 г;

• Овощной бульон – 100 г;

• Белок – из одного яйца.

Пастуший пирог, фото UNSPLASH
Пастуший пирог, фото UNSPLASH

Способ приготовления:

1. Лук и морковь нарезаем маленьким кубиком. Обжариваем на маленьком огне, чтобы овощи были не поджаренные, а, скорее, притушенные. Добавляем фарш и все вместе обжариваем на небольшом огне до готовности мяса.

2. Томаты нарезаем мелким кубиком, добавляем в фарш. Вливаем немного овощного бульона. Тушим вместе. Начинка должна получиться густой, без большого количества влаги. В конце солим и перчим. Фарш снимаем у огня.

3. Берем форму для запекания и натираем свежим чесноком, чтобы получить приятный аромат. Фарш выкладываем так, чтобы он занимал 1/3 высоты формы.

4. Теперь взбиваем белок до средних пиков. Смешиваем с пюре. Кладем в пакет или кулинарный мешок и выдавливаем в форму для запекания. Хорошо выравниваем сверху.

5. Духовку разогреваем до 180 градусов. Ставим пирог на 20 мин.

6. Затем вытаскиваем и посыпаем сверху карпатской брынзой. Снова ставим в духовку еще на 5 минут, чтобы сыр растаял и образовал вкусную корочку.

Напомним про вкусный десерт с бананом и шоколадом без выпечки на скорую руку: 20 минут и "вуаля".

Ранее мы сообщали, что это лучше гречневой каши: козацкое блюдо кулеш, которое полюбят все.