К мэру Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обратились жители города. Проблема, которая их интересует отключение воды на улице Мазепы.

Франковцы говорят, что не впервые остаются без воды. Первое отключение было 30 августа. Именно тогда люди начали звонить в нужные инстанции. Их было услышано, и воду включили снова. Однако пообещали, что очередные отключения будут повторяться еще неоднократно.

Причиной отключений являются долги ЖЭКов, которые выступают управителями дома. Они задолжали КП "Водоекотехпром" свыше 3 миллионов 200 тысяч гривен. Об этом сообщил житель дома Тарас Дмитрик.

«Я не могу утверждать за каждого, но жители говорят, что у абсолютного большинства долгов не было. При этом получилось, что перед «Водоекотехпромом» Жэки имеют долги. Надо как-то решать’связать этот вопрос. В идеале мы хотим, чтобы у нас были прямые отношения с КП, то есть у каждого из нас был договор, чтобы исключали конкретные квартиры, а не весь дом», – сказал Дима.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Активисты дома опросили всех жильцов. Большинство из них долгов не имеет. Поэтому не понятно, почему в Жэке названа такая большая невыплаченная сумма.

«Давайте сделаем так, вы идете от этих Жэков прочь, ибо они ваши деньги берут и ими крутят. А потом прокуратура идет в «Водоекотехпром» и спрашивает, почему такой долг, или они кого-то прикрывают», – сказал мэр.

Марцинкив дополнительно посоветовал франковцам создать одно большое ОСМД.

«У нас в домах столько маленьких детей, как они будут мыться, если воду сегодня отключат?» – спросили люди.

Пока городская власть будет решать этот вопрос, людям пообещали воду не отключать.

Как сообщал ранее Знай.uа Коммуналка за Зеленского: как не переплачивать за горячую воду, топ лайфхаків

Как писал Знай. ua Винничане, готовьте тазики: в каких районах города не будет воды

Ранее Знай.uа Центр Днепра останется без воды: список "сухих" адресов