Яремче приглашает на уникальную выставку, которая открылась в недавно созданном Музее сакрального искусства: в экспозиции представлены произведения на религиозную тематику периода XVII-XXI века.

Жемчужиной выставки, размещенной в отеле, стали редкие образцы церковного искусства и современные иконы. Все экспонаты во время открытия музея освятили Коломыйской епархии Преосвященный владыка Василий Ивасюк, митрополит Ивано-Франковско-Галицкой епархии Иоасаф, епископ христиан-евангелистов Юрий Веремий и местное духовенство.

По словам основателя музея и владельца коллекции Ивана Гаврона, «цель выставки – показать мультикультурность Яремче, открытость и европейскость украинского народа, уважение к вере и культуре каждого, внимание к собственной культуре».

Валерий Твердохлеб, реставратор и соавтор выставки, отмечает, что представленные экспонаты в прошлом разделили трагическую судьбу украинских церквей, представляющих различные школы и жанры украинской иконописи. Уникальными являются иконы XVIII века «Святой Лука» и «Сошествие в ад».

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Украинский музей сакрального искусства открылся в Яремче

Как ранее сообщал "Знай.uа" в киевском метро Шевченко превратили в Терминатора: сплав свободомыслия и науки

Также портал "Знай.uа" писал о том, что активист "Хорт" уничтожил выставку в киевском метро на глазах у пассажиров: видео. Ранее он был судим за захват областной администрации.