В Коломие ветеран изготавливает палеты и гранулы для котлов из отходов. Об этом сообщили на портале "Суспильне".

Ветеран 10 горно-штурмовой бригады Роман Янко решил начать собственное дело по возвращению с войны.

Он признался, что еще находясь в окопах хотел делать что-то полезное используя отходы из древесины.

"Паллета – это лучший биоресурс для отопления помещений на сегодняшний день"- заявил ветеран.

Роман демобилизировался в ноябре 2019 года и вернулся домой, где сразу же приступил к осуществлению задуманного. Он признался, что работа помогла ему быстрее пройти реабилитацию и забыть ужасы войны, которые он видел.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Ты забываешь про те дни, в которые видел, что там творится и как твои собратья гибнут" - признался Янко.

Мужчина не знал, как правильно делать палеты. Сперва он купил небольшой аппарат, на котором проходил процесс обучения. Позже он познакомился с мебельщиком Александром Спринчаком, который помог ему купить технику для производства 15-20 тонн палет в месяц. В перпективе это 3-4 рабочих места.

"По моему мнению, мы успешно перерабатываем отходы, которые идут от мебельного производства. Мы одни из первых начали это делать – многие просто их сжигают. А мы просто подумали, что вся Европа переходит на такие альтернативные виды топлива, а у нас эти отходы есть" - сказал Роман.

В свободное время Роман Янко не сидит без дела и занимается изготовлением сувениров из дерева, а также раз в месяц проводит мастер-классы в областном госпитале ветеранов войны, где работает его супруга.

"Когда слышат, что ветеран войны хочет с ними провести мастер-класс, то приходят, мало кто отказывается" - отметил ветеран.

На Прикарпатті ветеран війни виготовляє палети з відходів деревини

Ветеран 10 гірсько-штурмової бригади Роман Янко з Коломиї вже близько місяця виготовляє з тирси палети і гранули для твердопаливних котлів. Власну справу розпочав після того, як повернувся із війни. Більше читайте тут: https://suspilne.media/35420-na-prikarpatti-veteran-vijni-vigotovlae-paleti-z-vidhodiv-derevini/

Geplaatst door Суспільне Карпати op Vrijdag 22 mei 2020

Напомним, ранее в Запорожье мужчина забросал отходами соседский двор.

Как сообщал портал "Знай.ua", в "Слуге народа" рассказали, как правильно утилизировать маски.

Также "Знай.ua" писал, что снизилось производство электроэнергии на ТЭС и АЭС.