На Франковщине впервые жители смогли наблюдать уникальное явление — цветение елок. Об этом рассказали в издании "Правда иф" ссылаясь на сообщение ДП "Гринявское лесное хозяйство" в соцсети Facebook.

Сообщается, что цветение елей это очень уникальное явление, которое происходит раз в 7 — 10 лет. Кроме того, из шишек ели можно делать и продукты питания, которые обладают полезными свойствами.

"Ель "цветет" , один раз в 7-10 лет. В этом году мы сможем сварить много варенья из шишечек ели и так называемый сироп ,полезным свойствам которого, нет границ!!!" - сказано в сообщении.

В местных лесах имеются все необходимые условия для роста ели. Так, деревья могут достигать возраста до 600 лет, высоты около 60 метров и диаметра в 2 метра.

Цветение ели в Карпатах, фото: ДП Гринявское лесное хозяйство Facebook

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Обычно ель опыляется в мае. Семена созревают в год опыления" - добавили в лесном хозяйстве.

Шишки дерева делятся на мужские и женские.

Мужские шишки имеют продолговато-цилиндрическую форму, темный окрас и длину около 25 сантиметров. Они вырастают на кончиках прошлогодних побегов.

Женские шишки имеют зеленый или малиновый оттенок, а их длина составляет 10 — 15 сантиметров. Когда они достигают зрелости, то меняют окрас на бурый и становятся блестящими.

"А еще гуцулы говорят : "Что когда ель так прекрасно цветет то будет урожай на грибы. Бог даст посмотрим правда ли это"" - закончили сообщение в лесном хозяйстве.

Geplaatst door ДП "Гринявське лісове господарство" op Dinsdag 2 juni 2020

Напомним, ранее на Тернопольщине табун лошадей оккупировал город.

Как сообщал портал "Знай.ua", в ботаническом саду Львова зацвели ирисы.

Также "Знай.ua" писал, что в Тернополе заметили главный символ Китая.