На Франковщине виноградники спасли от весенних заморозков. Об этом рассказали в издании "Голос".

Сообщается, что в мае виноградники пережили огромный стресс из-за падений температуры до -4 градусов. Для того, чтобы сохранить растения местные хозяйства использовали различные агротехнические приемы.

Виноградарь из деревни Коршев Коломыйского района Степан Гайдук признался, что за время заморозков ни один из его кустов не пострадал. Однако все же из-за стресса на некоторых из них пожелтела листва. Но по словам виноградаря, они быстро восстановлятся.

"Удалось защитить от заморозков и саженцы винограда, которые имеет до тысячи. Это кишмыши, среди них — американские Юпитер, Века, что выдерживают до 27 градусов мороза. Немало столовых, а в частности Воевода, Дубовский розовый, Атос, Байконур. Есть особо ценные" добавил Степан Гайдук.

Виноградарь любит эксперименты, поэтому держит в своем холодильнике еще 43 новых сорта. Среди них: Белоснежка, Черная королева, Ютав, Индиана, Ромина и другие.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Степан Гайдук уже испытал все сорта на своем участке. Поэтому с уверенностью может заявить, что они пригодны для выращивания в условиях Прикарпатья и других схожих по климату регионах.

Помимо этого виноградарь дает советы всем желающим. К нему часто звонят с вопросами или пишут письма.

"Для меня важен сам процесс исследования лозы, испытания новинок. Это как спортивный интерес. Дело для души." - рассказал Степан Гайдук.

Виноград, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее эксперты составили посевной календарь на июнь.

Как сообщал портал "Знай.ua", фермер рассказал, как правильно садить лук.

Также "Знай.ua" писал, что в сети рассказали, как избавить огород от вредителей.