На Франковщине локализируют случай возникновения бешенства у животного. Об этом рассказали в Госпродпотребслужбе области.

Сообщается, что у собаки, которая принадлежала жителю смт. Верховина обнаружили бешенство.

"Заболевание обнаружено по результатам лабораторного исследования методом люминесцентной микроскопии (отчет о результатах исследования патологического материала от 10.06.2020 г. № 001157 п.м./20.)" - сказано в сообщении.

С целью проведения мероприятий по ликвидации заболевания было проведено совещание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссий при Верховинской районной госадминистрации.

На данном заседании был утвержден план мероприятий по ликвидации бешенства в рамках которого поселок Багны Верховинского района был признан "неблагополучной территорией."

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также, согласно действующей инструкции, были введены и карантинные ограничения для борьбы с бешенством.

Собака, кадр из видео: YouTube

В связи с этим сотрудники службы обратились к владельцам животных:

  • Ежегодно проверять состояние домашних животных и проводить прививки против бешенства.
  • Если у животного появились признаки болезни, - немедленно доставить его в ветеринарную клинику и проинформировать об этом службу ветеринарной медицины.
  • В случае контакта домашнего животного с представителями дикой фануны — предупредить специалистов с целью предупреждения заражения и гибели питомца.

Собаки, кадр из видео: YouTube

Напомним, ранее под Запорожьем ребенка покусала злая собака.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты рассказали, что делать при укусе собаки.

Также "Знай.ua" писал, что во Львове дикая лиса устроила себе экскурсию по городу.