На Франковщине в Карпатах расцвели редкие и очень красивые цветы. Об этом рассказал известный горный спасатель Василий Фицак на своей странице в соцсети Facebook.

Он сообщил, что в этом году в Карпатах можно наблюдать достаточно редкое явление — массовое цветение ветренницы.

Также Фицак добавил, что эти цветы встречаются не часто и занесены в Красную книгу Украины.

"Гринявы. Цветет ветренница нарциссоцветковая. Вид занесен в ККУ. Впервые удалось видеть массовое цветение. Красота невероятная." - написал Василий Фицак.

Сообщение Василия Фицака: Facebook

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

К публикации он добавил несколько снимков на которых можно увидеть красивые белые цветы, которые разбавляют растущую в горах зеленую траву.

Цветы в Карпатах, Василий Фицак: Facebook

Ветренница нарциссоцветковая - многолетнее травянистое растение с мочковатой корневой системой, короткими корневищами и полурозеточными моноподиальными надземными побегами.

Стебли 10-50 см высотой, с прикорневой розеткой и прицветными покрывалом. Прикорневые листья с тройчато-рассеченными пластинками пятиконечной или почти округлой формы.

Соцветия зонтиковидные, иногда цветки одиночные. Листьев прицветного покрывала три или больше, они сидячие, трехнадрезные или раздельные, ромбически-овальные. Околоцветник белый. Плоды многоорешки.

Цветет в июне-июле, плодоносит в июле-августе. Размножение исключительно семенное.

Гриняви. Цвіте анемона нарцисоцвіта. Вид занесений до ЧКУ. Вперше вдалось бачити масове цвітіння. Краса неймовірна.

Geplaatst door Vasyl Fitsak op Woensdag 17 juni 2020

Напомним, ранее во Львове расцвели цветы после дождя.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве расцвело уникальное тюльпановое дерево.

Также "Знай.ua" писал, что в Днепре расцвело уникальное дерево из Китая.