На Франковщине мошенники выманили деньги у доверчивой женщины. Об этом рассказали на странице Полиции Ивано-Франковской области в соцсети Facebook.

Сообщается, что 56-летней жительнице Галицкого района поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась "следователем". Мошенница действовала по популярной схеме "ваш родственник в полиции" и сообщила женщине, что ее дочь была задержана за совершение криминального правонарушения.

После этого мошенница предложила женщине выручить дочь. Она сказала, что за 10 000 гривен выпустит девушку и поможет избежать ей ответственности за "преступление".

Женщина находилась на эмоциях и собрала необходимую сумму, после чего перечислила деньги на банковский счет, который назвала мошенница.

О том, что ее обманули, женщина поняла лишь утром, после чего позвонила дочери и обратилась в полицию.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

По данному факту открыто уголовное дело по статье 190 УК Украины (мошенничество). Правоохранители проводят мероприятия по обнаружению и задержанию преступников.

Сообщение полиции Ивано-Франковской области: Facebook

В связи с этим в полиции обратились к украинцам и напомнили о рекомендациях, которые позволят избежать подобных ситуаций.

"Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенников, не доверяйте незнакомым лицам и подобным звонкам. Сразу проверьте, где находятся ваши родные. Если неизвестные под разными предлогами просят перечислить или отдать деньги – немедленно звоните в полицию." - добавили в сообщении полиции.

Виды мошенничества, инфографика: Facebook полиция Ивано-Франковской области

Напомним, ранее хакер из Полтавы взломал водоканал и списал долги за коммуналку

Как сообщал портал "Знай.ua", в Запорожье квартиры продавали покойники

Также, "Знай.ua" писал, что во Львове наглый аферист выманил у пенсионера "похоронные" деньги