На Прикарпатье обнаружили бункер времен Первой мировой войны. Об этом рассказали в издании "Блиц-Инфо".

Сообщается, что сотрудники КП "Память" исследовали территорию вблизи населенного пункта Павловка и обнаружили подземный бункер.

По словам историка Василия Тымкива, бункер расположен на глубине 5-6 метров. Его смогли обнаружить с помощью специального металлодетектора.

"Бункер строился способом лисьей норы. То есть копалась шахта под наклоном в глубину 5-6 метров. На глубине уже шире выкапывалась подземная комната размером три на три метра, все это укрепляли балками, которые до сих пор здесь сохранились" - рассказал Василий Тымкив.

Он добавил, что у бункер имел два выхода, которые соединялись с окопами. Во время вражеского обстрела, военные прятались внутрь, защищаясь от боевых снарядов.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Поисковики обнаружили бункер на Прикарпатье, фото: Блиц-инфо

Примечательно, что данный бункер является частью оборонно-наступательной линии, которую построили в конце 1916 года, чтобы вытеснить российские войска из Станислава.

"Это не один такой блиндаж в этом районе. В 1916-17 годах Станислав был в руках русской армии. Мы сейчас находимся на маленьком участке оборонительной линии, которая тянулась от Старого Лисца вплоть до Єзуполя",- отметил Тымкив.

В данный момент весь участок, где расположен бункер, затоплен водой. В связи с єтим поисковики обратились за помощью в главное управление ГСЧС в Ивано-Франковской области.

После откачки воды сотрудники КП "Память" будут копать в глубину, чтобы добраться до находки.

"Нас интересуют исторические артефакты, которые могут быть в бункере. Есть идея реставрировать блиндаж. В сочетании с другими объектами в лесу можно разработать интересный туристический маршрут" - подчеркнул Василий Тымкив.

Поисковики обнаружили бункер на Прикарпатье, фото: Блиц-инфо

Напомним, что в Украине археологи натолкнулись на древнюю могилу с легендарными артефактами. Это оказалось место захоронения скифов, которые жили в 4 веке до нашей эры.

Как сообщал портал "Знай.ua", древний "город драконов" появился из-под земли в Монголии.

Также, "Знай.ua" писал, что магические статуэтки первых людей нашли в могиле возрастом 10 тысяч лет.