Во Франковске окажут помощь пострадавшим от домашнего насилия. Об этом рассказали в репортаже канала "Третья Студия".

Сообщается, что в Ивано-Франковске откроют комнату помощи для женщин и девочек-подростков, которые пострадали от домашнего насилия.

Данный проект иницииорвали волонтерки общественной организации "Дом 48.24".

"Мы работаем по программе "community policing" с патрульной полицией очень давно. За это время были созданы мобильные экипажи, которые выезжают на вызовы о домашнем насилии и все это время мы говорим о том, что такая комната нужна" - рассказала волонтерка Наталия Вышневецкая.

Наталия Вышневецкая, кадр из репортажа Третья Студия

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Она подчеркнула, что в условиях карантина женщины могут долгое время находиться рядом с обидчиком, поэтому актуальность данной комнаты лишь возрастает.

"Мы делаем пробный проект, который покажет, на сколько действительно есть потребность, какая должна быть "мощность" этой комнаты, что нужно, какие специалисты нужны" - добавила Наталья Вышневецкая.

Женщины в комнате будут находится на временной основе, от суток до недели, пока соответствующие органы не решат вопрос с обидчиком. За это время им окажут психологическую поддержку.

Напомним, что домашних тиранов заставят заплатить десятки тысяч штрафа.

Как сообщал портал "Знай.ua", агрессивные черновчане пойдут под суд за насилие в семье.

Также, "Знай.ua" писал, что во Львове спасают жертву домашнего насилия.