Во Франковске разработали учебный план для школ, который начнет работать с 1 сентября. Об этом рассказала заместитель директора департамента науки и образования области Наталья Микула в интервью для "Голос TV".

Прежде всего Наталья Микула отметила, что обучение будет проходить в две смены. Первая будет длиться с 08:00 утра до 12:30 дня, после чего будет час перерыва. За это время в школах будут проводить дезинфекцию и подготавливать заведения ко второй смене, которая будет обучаться ориентировочно до 18:30.

Читайте Знай в Google News!

Помимо этого детей будут проверять на наличие температуры. При этом дети разных возрастов будут пользоваться разными входами в школу.

"Мы решили, что где-то от 7:15 утра и к 8:00 на входах в школу будет стоять медперсонал и мерить температуру. Также школы должны открывать все входы – где один, где два, где четыре." - сказала Наталья Микула.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Наталья Микула, кадр из репортажа Голос: YouTube

Уроки будут идти по 30 минут, между ними будут перерывы длительностью в 15 минут. Персонал школ будет контролировать количество детей в коридорах и в столовой.

Наталья Микула призналась, что вопрос на счет столовых до сих пор окончательно не решен.

"Если закрыть столовые - будут претензии. Ведь есть льготники, питающиеся бесплатно. Для них столовые будут выдавать еду на 100 %. Как насчет других детей - мы пока думаем. Вообще со школьными буфетами много нюансов, ведь, кроме того, что вся еда должна быть свежей, теперь еще и все должно быть исключительно в одноразовых пакетах." - добавила Наталья Микула.

Она добавила, что не смотря на решение Кабмина, что в школу может ходить лишь половина класса дети ничего потеряют. Их разделят на две группы: первая будет ходить в школу неделю, вторая в это время будет оставаться дома и выполнять задания, на следующую неделю они поменяются местами.

Обучение в таком формате продлиться от 1 сентября до 31 августа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что стало известно, кто с 1 сентября будет учиться дистанционно.

Как сообщал портал "Знай.ua", Шмыгаль прокомментировал начало учебного года в университетах.

Также, "Знай.ua" писал, что украинские города бунтуют против усиления карантина.