На Франковщине была замечена вспышка африканской чумы свиней. Об этом рассказали на странице Госпродпотребслужбы в соцсети Facebook.

Сообщается, что 22 августа в 13:40, владелец частного сельского хозяйства в деревне Лукавец-Журивский Рогатинского района, сообщил в районную ветеринарную клинику о болезни и гибели свиней.

Читайте Знай в Google News!

На место происшествия отправились сотрудники ветеринарной клиники Рогантинского района и сотрудники Рогатинской межрайонной лаборатории Госпродпотребслужбы.

В тот же день, в 15:10 они провели эпизодическое расследование случаев заболевания и гибели свиней.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Было установлено, что в хозяйстве находились 62 свиньи. Из них 14 взрослых и 48 молодых. Результаты исследований показали, что причиной гибели животных может оказаться африканская чума свиней (АЧС).

23 августа методом ПЛР-тестирования у свиней был обнаружен вирус АЧС.

Согласно инструкции, все зараженные животные были умертвлены бескровным методом, а их тела закопаны. В помещении, где находились свиньи, была проведена очистка и дезинфекция. На сельское хозяйство гражданина временно наложены карантинные ограничения.

Сообщение Госпродпотребслужбы: Facebook

Сообщение Госпродпотребслужбы: Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Украину спешат 4 новых вируса, эпидемиологи схватились за голову

Как сообщал портал "Знай.ua", Ковид в Украине пошел на отступление, медики празднуют небольшую победу

Также, "Знай.ua" писал, что на Тернопольщину пришла чума