В следующем году в Украине планируют провести перерасчет пенсий. Об этом рассказали в издании "Styler".

Сообщается, что в марте 2021 года в Украине пройдет автоматическая индексация пенсий, в результате чего перерасчет выплат составит приблизительно 15%.

Читайте Знай в Google News!

Известно, что повышение выплат коснется расчетного размера пенсий — это могут быть надбавки за большой стаж, до уровня прожиточного минимума или благодаря наличию полного стажа.

К примеру, если размер пенсии установлен в 2400 гривен, то после повышения выплат в марте он увеличится до 2760 гривен. Однако, если размер пенсии составляет 1500 гривен, то после перерасчета эта сумма не измениться.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Также на пенсионерах отразится повышение минимальной зарплаты.

Согласно законодательству, неработающие пенсионеры с полным страховым стажем чей возраст превышает 65 лет не могут получать выплаты в размере менее 40% минимальной зарплаты.

В 2021 году этой категории пенсионеров обещают увеличить сумму выплат в связи с ростом минимальной зарплаты, которая с 1 января будет составлять 6000 гривен, а с 1 июля подымется до 6500 гривен. Соответственно пенсионные выплаты возрастут с 2400 до 2600 гривен.

Пенсионеры, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Помимо этого в 2021 году обещают добавить выплаты в 500 гривен пенсионерам, которые старше 75 лет. В этом году пенсионеры старше 80 лет уже начали получать подобные выплаты.

Кроме того пенсионеры, чьи выплаты зависят от размера минимальной пенсии также могут получить надбавку. Пенсию увеличат уже в декабре 2020 на 57 гривен до 1769 гривен.

В Минсоцполитики заявили, что повышение выплат в декабре коснется 30% пенсионеров, что составляет почти 3 миллиона человек. К ним относят инвалидов войны, инвалидов ЧАЭС, шахтеров, участников боевых действий и другие категории.

Пенсионеры, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что тысячи харьковчан выживают на минималку

Как сообщал портал "Знай.ua", пенсионеры показали разницу между Берлином и Киевом

Также, "Знай.ua" писал, что украинские пенсионеры вынуждены продавать овощи и сдавать макулатуру, чтобы выжить