Франковчане требуют вернуть партнерские роды. Об этом рассказали в издании "Галка".

Сообщается, что 21 сентября во Франковске десятки людей с плакатами собрались под стенами ОГА с требованием разрешить партнерские роды.

Читайте Знай в Google News!

Дело в том, что в июне Минздрав отменил указ №698 согласно которому были установлены ограничения в учреждениях здравоохранения на время карантина, в том числе и на партнерские роды. Однако местная власть имеет полномочия управления медучреждениями и в данный момент в Ивано-Франковской области партнерские роды находятся под запретом.

В связи с этим общественная организация "Новая жизнь в новых условиях" устроила акцию протеста с целью разрешить мужчинам присутствовать во время родов.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Как никто, я знаю, как важна поддержка мужа. Первого ребенка я родила с мужем, второго - без, потому что был карантин. Очень не хватало партнера при родах. Каждый день было страшно, каждый день была давка. Но повезло с врачом" - сказала организатор акции Галина Артиш.

Акция протеста во Франковске, фото: Галка

Франковчанка Марианна, которая ждет первого малыша говорит, что семьям должны разрешить самим выбирать, как пройдут роды.

"Это незаконно запрещать мужчине быть на родах. Сейчас родильные закрыты для посетителей и женщины остаются одни. Это несправедливо" - добавила Марианна.

Также на акции присутствовала и кандидат в мэры Франковска Наталья Сербин, которая назвала этот запрет нарушением прав женщин.

"Департаменты здравоохранения области и города запретили партнерские роды, хотя в Минздраве отмечают, что причин этому нет. Осознание женщины, что она сама-это лишний стресс" - сказала Наталья Сербин.

Помимо этого женщин поддержали и мужчины, которые пришли на акцию с плакатами: "Мужчина имеет право рожать".

Акция протеста во Франковске, фото: Галка

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Пальчевский вместе с киевлянами организовал митинг из-за экологической ситуации на Дарнице

Как сообщал портал "Знай.ua", студенты КНУ восстали против "слуг" Зеленского

Также, "Знай.ua" писал, что разъяренные украинцы пришли к Зеленскому, нет сил терпеть