Украинцы раскритиковали бюджет на следующий год. Об этом рассказали в издании "Обозреватель".

Сообщается, что после принятия бюджета на 2021 год его стали критиковать как представители оппозиции власти, так и экономисты.

Читайте Знай в Google News!

Основными претензиями являются: увеличение затрат на содержание Офиса президента на 39% (+350 миллионов гривен, в целом 1,269 миллиардов гривен), увеличение затрат на Госуправление делами на +33% (+200 миллионов гривен, в целом 1 миллиард гривен. Эти средства уйдут на медицину для топ-чиновников), Увеличение затрат на офис генпрокурора на 20%, увеличение затрат для ГБР на 40% и для СБУ на 23%.

При этом данное увеличение затрат произойдет на фоне планового дефицита бюджета в 270 миллиардов гривен, что составляет 6% от ВВП Украины. Оптимальным считается показатель в 3%.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Для сравнения в 2020 году дефицит бюджета составлял чуть менее 100 миллиардов гривен, однако в марте его увеличили до 200 миллиардов гривен в связи с пандемией коронавируса и кризиса в экономике.

Так, согласно подсчетам, на для закрытия этой дыры в бюджете, украинцы заплатят по 16 тысяч гривен в 2021 году.

"Переживаю, что в условиях высокой коррупции и при отсутствии реформ правоохранительной и судебной систем эти средства могут быть просто разворованы. Скрытый дефицит бюджета-государственные гарантии. В частности, только на строительство дорог предусмотрено 71 млрд грн гарантий. Традиционно, государственные гарантии в Украине превращаются в будущие расходы бюджета" – прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook финансовый эксперт и основатель инвестиционной группы “Универ” Тарас Козак.

Ивано-Франковск, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что зарплаты тернополян сделали скачок в неожиданную сторону

Как сообщал портал "Знай.ua", украинцам объяснили, как вдвое сократить расходы на тепло

Также, "Знай.ua" писал, что в центре Ужгорода "закопают" 32 миллиона