На Прикарпатьте нашли библиотеку ветеранов УНА. Об этом рассказал глава КП "Память" Василий Тымкив на своей странице в соцсети Facebook.

Василий Тымкив сообщил, что забрал множество книг из стройплощадки, где ранее был дом семи Малкошей.

Читайте Знай в Google News!

Историк добавил, что общественные деятели Марта и Владимр Малкоши были политическими заключенными коммунистического режима и состояли в УНА. Он отметил, что забранные книги, являются частью их библиотеки.

Также Василий Тымкив поблагодарил за помощь члена организации "Мемориал" Евгения Когута и строителей, которые пошли на встречу и отдали историку книги.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Книги семьи Малкошей, фото: Facebook Василий Тымкив

Тымкив подчеркнул, что еще при жизни Марта Малкош передала часть семейного архива и библиотеки в музей освободительной борьбы в Ивано-Франковске. Остальная часть оставалась во владении семьи, а еще часть была передана организации "Пласт".

Найденные книги пройдут реставрацию, после чего будут переданы в выше указанный музей.

"Мое замечание будет такое: уходят в вечность старенькие наши ветераны и мы должны быть неравнодушными к их архивам и собраниям. Ведь они это годами собирали, это иллюстрирует всю их жизнь и борьбу за Украину" - написал Василий Тымкив.

Публикация Василия Тімкива: Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Тернополе старенькая церквушка восстала "из пепла"

Как сообщал портал "Знай.ua", в центре Львова дом трещит по швам на фоне "слепых" коммунальщиков Садового

Также, "Знай.ua" писал, что вандалы разгромили древний памятник на Хортице