Украинцу пересадили сердце от умершего донора. Об этом рассказали в сюжете издания "hromadske".

Сообщается, что украинец Виктор Буркивский стал третьим человеком в стране, которому провели пересадку сердца в украинской больнице.

Читайте Знай в Google News!

Виктору было всего 50 и ему требовалась замена сердца. Врачи запретили мужчине работать и он ушел на вынужденную пенсию.

"Начал задыхаться, уже не мог пройти сто метров. По ступенькам подняться? До второго этажа дохожу и все" - рассказал Виктор Буркивский.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Через четыре месяца Виктору позвонили из больницы и рассказали, что появился подходящий донор. В тот же день ему провели операцию по пересадке сердца в клинике во Львове.

Виктор Бурковский, кадр и сюжет hromadske: Facebook
Виктор Бурковский, кадр и сюжет hromadske: Facebook
Виктор Буркивский, кадр и сюжета hromadske: Facebook,

Пересадку сердца сделали от мертвого донора, чья семья дала разрешение.

"Получилось так, что донор идеально подошел" - добавил Виктор.

Сейчас мужчина гуляет на улице, ходит в парк и в магазин. Врачи говорят, что Виктору нужно проходить не менее 3 км в день, чтобы организм адаптировался.

Примечательно, что трансплантацию органов умерших в Украине разрешили лишь под конец 2019 года. До этого многие выезжали в Беларусь для подобных операций.

Эксперты говорят, что таким образом врачи смогут спасти множество жизней, к тому же деньги, которые идут на такие операции останутся в стране. Поэтому данное направление в Украине необходимо развивать и далее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, у кого могут быть антитела к Covid-19 независимо от контакта с зараженными

Как сообщал портал "Знай.ua", вертолет с донорским сердцем упал на больницу, но операцию не остановили

Также, "Знай.ua" писал, что во Львове ищут доноров для трехлетнего малыша, счет идет на часы