На Прикарпатье командир УПА отпраздновал День рождения. Об этом рассказали на странице Косовской РГА в соцсети Facebook.

Сообщается, что 5 января легендарному командиру УПА Мирославу Симчичу исполнилось 98 лет.

Мирослав Симчич более 30 лет провел в советских тюрьмах и лагерях. Он с полной отдачей защищал идеалы свободы и независимости Украины.

Именно Мирослав Симчич с позывным "Кривонос" руководил силами УПА во время битвы за "бандеровскую столицу" под Рушором. В той битве вместе с Березовской сотней он смог уничтожить карательный полк НКВД, которым руководил генерал Дергачев.

Мирослав Симчич, фото: Facebook Косовская РГА
Мирослав Симчич, фото: Facebook Косовская РГА
Мирослав Симчич, фото: Facebook Косовская РГА

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мирослав Симчич обладает непоколебимой силой духа и является примером настоящего патриота, который готов бороться за независимость Украины и ее народа.

"Каждый украинец должен не только называться украинцем, но и что-то делать для своей страны... Тогда мы будем иметь покой и государство..." - убежден Мирослав Симчич.

Публикация Косовской РГА: Facebook
Публикация Косовской РГА: Facebook
Публикация Косовской РГА: Facebook

Напомним, на Львовщине долгожитель отпраздновал 100-летний юбилей: "Мечтаю дожить до 110"

Как сообщал портал "Знай.ua", черновчанка отпраздновала столетний юбилей - пережила две войны и видела смену эпох

Также, "Знай.ua" писал, 100-летняя закарпатка пережила Сталина и Гитлера и улыбнулась украинцам: "Молитва и добрые дела"