В Ивано-Франковске будут проводить трансплантацию органов. Об этом рассказали на странице канала 402 в соцсети Facebook.

Сообщается, что центральная клиническая городская клиническая больница Ивано-Франковска получила лицензию для проведения трансплантации органов и уже готова к ним приступить.

"Трансплантация в законе! Операции по пересадке органов будут практиковать и в Ивано-Франковске. КНП ЦГКБ "Ивано-Франковская Центральная городская клиническая больница" - одно из медучреждений Прикарпатья, получившее лицензию на трансплантологию. И готова проводить такие оперативные вмешательства. Уже есть и пациенты, и доноры." - указано в публикации.

Не смотря на это медики не могут приступить к проведению операций. Причиной этому является пандемия Covid-19.

Публикация Канала 402: Facebook
Публикация Канала 402: Facebook
Публикация канала 402: Facebook

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

В программе "Рецепты здоровья" на канале 402, главный врач центральной городжской клинической больницы Тарас Масляк рассказал, как обстоит ситуация с коронавирусом во Франковске и когда медики смогут начать проведение тренсплантации органов.

Тарса Масляк подчеркнул, что врачи из Франковска уже прошли все необходимые курсы по трансплантации. Также 14 специалистов пригласили в США для прохождения обучения в течении года.

"Мы начали бы давно эти операции, но так как наша больница попала в перечень больниц, которые лечат ковидных больных, мы не могли рисковать и жизнью людей, которым нужно делать эти операции, поскольку это комплексные тяжелые операции, и не могли рисковать своей репутацией больницы, поскольку люди погибают как и от ковида, так и от ошибок при трансплантологии, из-за чего мы сейчас к этому очень щепетильно относимся" - сказал Тарас Масляк.

Тарас Масляк, кадр из программы Рецепты здоровья: Facebook Канал 402
Тарас Масляк, кадр из программы Рецепты здоровья: Facebook Канал 402
Тарас Масляк, кадр из программы Рецепты здоровья: Facebook Канал 402

Он подчеркнул, что сейчас франковские врачи детально изучают процесс пересадки органов. Однако приступить к проведению операций медики смогут лишь тогда, когда достаточно снизится уровень заболеваемости Covid-19 в стране.

Напомним, житель Закарпатья получил сердце погибшей львовянки

Как сообщал портал "Знай.ua", киевлянин ценой собственной жизни вытащил с того света четырех людей

Также, "Знай.ua" писал, львовские медики образовали живой коридор в честь женщины, которая завещала себя на органы: "Спасла четыре жизни"