На Прикарпатье живет мужчина, который коллекционирует экспонаты коров. Об этом рассказали в издании "Суспільне".

Сообщается, что в конце января франковчанин, преподаватель медицинского университета Игорь Вакалюк установил рекорд Украины собрав 2 679 экспонатов коров.

Мужчина рассказал, что он постоянно что-то докупает и его коллекция постоянно становится больше. Также он подчеркнул, что в США живет женщина, которая собрала 15 тысяч таких экспонатов. Однако у франковчанина нет цели ее обогнать и собирает экспонаты он по другой причине.

"Я же не гонюсь за количеством, мне нравится красота этих произведений. Практически к каждому из них я могу что-то рассказать, показать. От этого я получаю удовольствие, а не от количества животных, удовольствие от той красоты, которую творят наши люди, изображая их в разных формах" - сказал Игорь Вакалюк.

Коллекция Игоря Вакалюка: Facebook
Коллекция Игоря Вакалюка: Facebook
Коллекция Игоря Вакалюка: Facebook

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Рекордсмен подчеркнул, что начал собирать экспонаты в виде коров еще 30 лет назад. По его словам, с помощью этой коллекции он отдает дань своей семье Вакалюков. Мама Игоря — коллекционерка и украинская филологиня. Именно она рассказала ему, что слово «вака» на многих языках означает «корова».

"Тогда еще не было интернета, и я пошел в библиотеку и убедился, что действительно "вака" - это корова. С тех пор возникла идея коллекционировать коров в честь моей семьи. Первую фигурку подарила мне жена. С тех пор постоянно их покупаю, кое-что мне дарят. Друзья даже шутят, что подарят мне живую корову" - добавил Игорь Вакалюк.

Игорь Вакалюк собирает экспонаты из разных городов и стран. Он находит их через интернет, покупает в дизайнерских магазинчиках и привозит с собой после каждой поездки.

Одним из самых интересных экспонатов Игорь Вакалюк называет мягкую игрушку коровы, которая умеет моргать. Ее сделала главная художница Одесского кукольного театра Светлана Прокофьева.

Экспонат из коллекции Игоря Вакалюка: Facebook
Экспонат из коллекции Игоря Вакалюка: Facebook
Экспонат из коллекции Игоря Вакалюка: Facebook

Напомним, что коллекционер показал, на чем катали украинцев до допотопных электричек: "Укрзализныце" привет!"

Как сообщал портал "Знай.ua", в Киеве ржавые скорые оказались мечтой коллекционеров - "Не рухлядь, а ретро!"

Также, "Знай.ua" писал, тернополянин нашел "золотое" хобби на пенсии и заработал полтора миллиона, главное - желание