В Украине дорожают цены на продукты. Об этом рассказал журналист Алексей Кущ на своей странице в соцсети Facebook.

Алексей Кущ сообщил, что в Украине продолжается инфляция и привел факторы, колторые указывают на развитие данного процесса.

Прежде всего журналист отметил, что стоимость подсолнечного масла в Украине достигла 60 гривен и это является новым виком аграрной инфляции, которая ведет к повышению цен на продукцию и нище6те.

"На самом деле перед нами очередной виток агфляции или аграрной инфляции, когда на фоне умеренного роста общего индекса цен, стоимость продуктов питания изменяется в гипердинамике. Для бедного общества, когда в структуре расходов населения существенную часть занимает продовольственная корзина, такой формат цен - прямой путь к нищете." - написал Алексей Кущ.

После этого эксперт подчеркнул, что НБУ не останется другого выбора, как укрепить гривну на 10-15%, как в 2019 году, но по его мнению это негативно отразится на промышленности.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"И здесь мы возвращаемся к цене монетарного суверенитета: и речь не только о хранении резервов НБУ в обесценивающемся долларе, что стоит нам 2.5 млрд. дол. в год (больше, чем кредит МВФ). Здесь речь о том, что такие валюты как наша становятся амортизатором мировой инфляции, вбирая в себя свою каплю мировой эмиссионной волны. Импортируя инфляцию с мировыми ценами на сырье." - добавил Алексей Кущ.

Публикация Алексея Куща: Facebook
Публикация Алексея Куща: Facebook
Публикация Алексея Куща: Facebook

Напомним, что львовяне требуют снизить тарифы в маршрутках, которые разваливаются на глазах у Садового

Как сообщал портал "Знай.ua", курс валют на 23 марта поиздевается над гривной, евро перешел красную черту

Также, "Знай.ua" писал, что в Украине продолжают дорожать продукты: как выросли цены на масло, овощи и другие товары