Ученый из Украины нашел "молекулу памяти" в карпатском цветке. Об этом сообщили в издании "Фокус".

Доцентом кафедры биохимии и биотехнологии Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника и соучредитель университета исследований и разработок Олег Лущак обнаружил "молекулу памяти" в карпатском цветке под названием Радиола розовая или "золотой корень".

В рамках исследования ученый выяснил, что Радиола розовая способна замедлить процесс старения животных, помогает противостоять стрессам, улучшает память и способности к обучению, а также оказывает положительный эффект при лечении синдромов Альцгеймера и Паркинсона.

"Мы установили, что молекула значительно продлевает жизнь мушек, которые "страдают" болезнями Альцгеймера или Паркинсона. Это потенциально позволяет использовать молекулу для замедления развития патологий"" - рассказал Василий Лущак.

Василий Лущак, фото: focus.ua
Василий Лущак, фото: focus.ua
Василий Лущак, фото: focus.ua

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

После этого ученые решили, что на все положительные процессы влияет лишь одна молекула и приступили к ее поискам. Также они уже запатентовали исследование.

К сожалению в Украине данное исследование не вызвало большого интереса, поэтому Олег Лущак был вынужден обратится за помощью и финансированием к зарубежным коллегам. На просьбу ученого отклмкнулся профессор из Германии Бертам Гербер, который также занимался изучением механизмов обучения и памяти.

"Я получил грант, который дал мне возможность три месяца поработать в его лаборатории" - добавил Василий Лущак.

Сейчас ученые ищут финансирование для исследований на мышах с неврологическими патологиями. Также Лущак не исключает возможности создания БАДа на основе данной молекулы.

Василий Лущак, фото: focus.ua
Василий Лущак, фото: focus.ua
Василий Лущак, фото: focus.ua

Напомним, что львовский ботанический парк превратился в цветущую поляну: весна пришла наперекор локдауну

Как сообщал портал "Знай.ua", новый вид паука очаровал необычным видом: существо из мультфильма

Также, "Знай.ua" писал, что на Луну можно не лететь? Ученые нашли у спутника Земли "хвостик" - это меняет все