В четверг, 13 мая, жительница Печинежина (Ивано-Франковская область) Пелагея Козьменко празднует свой 109 год рождения (по документам 107). Женщина - старейшая жительница Прикарпатья, она пережила голод, две войны, потеряла дом и родных.

Сын Пелагеи Любомир Козьменко рассказал, что секрет долголетия мамы — в здоровом образе жизни. Она регулярно пила чаи из лесных трав, ела много меда и признавала только натуральную пищу. За свою жизнь женщина шила занавески, ковры, работала акушеркой и поработала с УПА. Во время Второй мировой войны Пелагею ранили, говорится в сюжете "Суспильного".

"Я шла выпускать коровы и козы пасти. А когда возвращалась-начали летать самолеты и выпускали бомбы. Страшный страх был. Оставила все и забежала в какой-то дом. И там побило четверо людей на смерть, а меня ранило", - вспоминает жуткие времена женщина.

Когда жилище Пелагеи горело, огонь уничтожил все ее документы. 18 лет девушка с сыном жила по чужим домам.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что киевлянка пережила Гитлера и Сталина и улыбнулась гостям: "Счастлива в 103"

Как сообщал портал "Знай.ua", в Хмельницком 100-летняя юбилярша победно улыбнулась гостям: где ваш Гитлер и Сталин?

Также, "Знай.ua" писал, что харьковчанка отметила 100-летний юбилей: пережила войну и голод, а улыбается как молодая.