В сети рассказали о том, откуда взялись самые старые фотографии Закарпатья. Снимки с многолетней историей, которые явно вас удивят.

Ою этом сообщили на информационном сайте "Локальная история".

Автор Михаил Маркович говорит о том, что во время поиска фотографий, которые были сделаны иностранцами, он неоднократно задумывался о том, какими были первые внесалонные фотографии в этом регионе, и кем они были сделаны.

Закарпатье, фото: Янош Янко
Закарпатье, фото: Янош Янко

Позже, удалось найти серию фотографий за 1888 год, которые были сделаны венграми. Удивляет не только, что это документальная ценность, но и сама история их появления.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Империя планировала громкие празднования в 1896 году, так как Венгрии исполнялось тысячу дет. Организаторы хотели устроить праздник в формате современной исторической выставки, которая рассказала бы о прошлом, настоящем, и попыталась предугадать будущее.

Закарпатье, фото: Янош Янко
Закарпатье, фото: Янош Янко

В 1995 году фотограф Янош Янко сделал серию невероятных снимков, которые и удалось обнаружить.
Как известно, до 1919 года земли Закарпатья принадлежали Автро-Венгрии, и этнограф сосредоточился на селе Нижние Ворота. На специальные фотопластины он сфотографировал хаты и интерьер внутри, дворы, ограждения и просто селян.

Закарпатье, фото: Янош Янко
Закарпатье, фото: Янош Янко

Люди на снимках преимущественно одеты в верхнюю одежду, изготовлен из овечьих шкур – гуне и кожухи. Мужчины имеют характерные шляпы с подогнутыми вверх крысами и сумки через плечо. Замужние женщины носят чепец-старинный головной убор в форме шапки.

Закарпатье, фото: Янош Янко
Закарпатье, фото: Янош Янко

К костюмированным фотографиям он подошел с особым интересом. Мужчина фотографировал жителей в полный рост, и при этом фиксировал каждый элемент одежды. Успел заснять он как самых маленьких, так уже и стариков.

Напомним, "Слепой" украинец подкинул гирю и попал в Книгу рекордов Гиннеса

Как сообщал "Знай.uа", женщина родила десять детей и установила мировой рекорд: 7 мальчиков и 3 девочки

Знай.uа писал, наел 635 килограмм: история самого тяжелого мужчины всколыхнула мир