Вскоре начнется сезон фруктов поэтому хозяюшки нашей страны уже подыскивают подходящие рецепты, чтобы сделать запасы на зиму.

Мы предлагаем вам приготовить баскское варенье из абрикосов. При этом приготовление этого варенья отличается от всех прочих вариантов. Все из-за того, что оно не варится в привычном смысле этого слова. По этому рецепту нужно просто пропитать фрукты горячим сиропом на протяжении длительного времени, в результате чего они получают достаточную термическую обработку, чтобы хорошо храниться.

Но при таком способе приготовления варенья сохраняется характерный аромат, яркий цвет и форму плодов. Царское варенье из абрикосов получается не только очень вкусным, но и красивым, передает портал "gastronom".

Ингредиенты:

  • спелые крепкие абрикосы – 1 кг
  • сахар – 500 г
  • питьевая вода – 250 мл
Способ приготовления:
Для начала нужно подготовить плоды. Абрикосы тщательно вымойте и хорошо обсушите бумажным полотенцем. Плоды аккуратно надрежьте или разрежьте на половинки и выньте косточки.
Косточки абрикосов расколите и выньте ядрышки. Удалите кожицу. Если это будет сделать трудно, опустите их на 1 минуту в кипящую воду, затем откиньте на сито и несколько раз обдайте ледяной водой. Ядрышки вложите в абрикосы.
Подготовленные абрикосы переложите в огнеупорную миску. Сахар насыпьте в кастрюлю. Залейте питьевой водой, перемешайте и поставьте на средний огонь.

Царское варенье, фото "gastronom"
Царское варенье, фото "gastronom"

Доведите до кипения и варите сироп для царского варенья около 5 минут. Снимите с огня и сразу же залейте абрикосы в миске. Дайте полностью остыть при комнатной температуре.
Абрикосовый сироп осторожно слейте в кастрюлю. Снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Варите 3 минуты. Снимите с огня и залейте абрикосы. Дайте остыть. Так повторите минимум 3-5 раз.
Горячее царское варенье из абрикосов переложите в сухие стерилизованные банки. Дайте остыть. Готовое варенье нужно хранить в холодильнике.

Царское варенье, фото "gastronom"
Царское варенье, фото "gastronom"