Стало известно о том, что в Хмельницкой области изготовили уникальную фреску Страшного суда с изображением Ленина, Сталина и Хрущова. Находится она в Троицком монастыре в селе Сатанив.

Церковь знаменита оригинальной фреской. Её сюжет стандартный - Господь судит людей. По правую руку изображены праведники, которые живут вечно, а слева уже грешники, которые попадают в ад.

Об этом сообщает Главком, предоставив снимки.

церковь, скриншот из видео
церковь, скриншот из видео

Первичная фреска была утеряна, когда при коммунистах храм стоял абсолютно пустым, и только в 1992 году его начали украшать с нуля.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Изображая Страшный суд, художник решил взять за основу картину популярного на весь мир Виктора Васнецова, а также были использованы украинские традиционные методики, когда среди персонажей Суда можно было заметить настоящих людей, живущих в этом мире.

Фреска, фото: Главком
Фреска, фото: Главком

Самая выдающаяся часть - "адовая", ведь, среди обычных пьяниц, грешников, убийц и так далее можно найти таких "знаменитостей" как: Маркс, Енгельс, Ленин, Свердлов, Джержинский, Сталин, Троцкий, Гитлер, Берия, Крупская и Каганович.

Не забыли и Хрущова, ведь, именно по его приказу и закрыли этот монастырь в свое время.

Фреска, фото: Главком
Фреска, фото: Главком

Это уникальная фреска, и подобной больше не существует в мире, что не может не удивлять.

Напомним, что начиная с понедельника, 28 июня начался Петров пост. Продлится он всего две недели, до 11 июля. Прихожане говорят, что он конечно не сравнится с Пасхальным, однако все равно довольно суровый.

Напомним, ранее Молитва, которая поможет быть хорошей женой: сильные слова, которые должна прочитать каждая женщина

Как сообщает портал «Знай.ua» Чудодейственная молитва от тревог: уравновесит душевное состояние и даст успокоение

Также «Знай.ua» писал, что Спасительная молитва от всех недугов: эти слова вселили надежду в миллионы людей