Работники ТЭС вызвали на помощь экологическую инспекцию, которая в свою очередь передала птенца до реабилитационного центра Галицкого национального природного парка. Там его осмотрел ветеринарный врач. В заключении он написал, что птица в удовлетворительном состоянии, но еще не научилась летать и соответственно добывать пищу, поэтому может просто умереть с голоду или попасть в лапы хищника. Именно поэтому его оставили под присмотром специалистов Галицкого НПП.

Первое время его будут держать в специальном вольере, затем – приучать к полуполевым условиям. Когда птица достигнет зрелого возраста, ее выпустят в природу неподалеку от того места, где она была найдена.

Кстати, борывитр – довольно ценная птичка. Он помогает земледельцам контролировать численность грызунов и насекомых. Борывитру вредят пестициды, которые используют люди для борьбы с грызунами. Большая часть первичных мест обитания борывитра уничтожена человеком.

Борывитр в совершенстве владеет двумя способами охоты. Первый из них – охота из засады. Выбрав удобный наблюдательный пункт (скальный выступ или ветку дерева), птица осматривает окрестности в поисках добычи. Другой способ-воздушное патрулирование. Борывитр зависает на одном месте против ветра, широко распустив хвост, энергично махая крыльями и опустив голову вниз, чтобы выведать добычу, отсюда происходит его название – борывитр. Заприметив жертву, птица складывает крылья, камнем пикирует вниз, наносит удар вытянутыми вперед лапами, сжимает когти и снова взлетает в воздух. Подобная тактика используется в местах массового скопления грызунов.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, Константин Яловой призвал обратить внимание на экологическое состояние Днепра

Также Знай.uа писал В Госэкоинспекции рассказали, как предотвратили ущерб на 2,5 миллиона гривен

Как ранее сообщал Знай.uа Изменение целевого назначения земельного участка: в Минюсте рассказали как и где, и с кем