Ученый-химик рассказал об опасности токсичного газа, который высвободился в результате взрыве на заводе в Ровно. Об этом он сообщается в портале ТСН.

Чрезвычайное происшествие сотрясло Ровенскую область 20 июля. Там произошел мощный взрыв на заводе по производству азотных удобрений.

В сети появилось видео с места взрыва на заводе "Рівнеазот". Отмечается, что облако бурого дыма покатилось в сторону Ровно.

Представители предприятия "Рівнеазот" говорят о том, что выброс не несет никакого вреда как окружающей среде, так и населению. По их словам, показатели качества воздуха находятся в пределах допустимой нормы.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Однако с этими выводами поспорил кандидат химических наук Глеб Репич. Он отмечает невероятную опасность данного газа.

Взрыв на заводе "Ривнеазот", фото: RIVNE 1283
Взрыв на заводе "Ривнеазот", фото: RIVNE 1283

Этот газ - это нитроген 4 оксид. Он очень токсичный, относится к очень токсичным веществам. И если вы попали в такое облако, это может причинить отек легких и даже смерть. При этом концентрация очень незначительная для этого нужна: всего-навсего одна сотая процента может причинить на протяжении нескольких минут отек легких. Поэтому если вы видите этот газ, если вы чувствуете его запах, а этот запах он похож на запах хлора, нужно срочно покинуть зону поражения перпендикулярно направлению ветра
, - сообщил он.

Также Глеб Репич посоветовал закрыть окна и не выходить на улицы.

Ранее сообщали, во Львове схватили подозреваемого в убийстве студентки: "Жили вместе, любили...".

Как сообщал Знай.uа, во Львове пропавшую студентку нашли мертвой в съемной квартире: копы напали на след изверга.

Знай.uа писал, нетрезвый водитель сбил двух крох по 6 и 7 лет, не успели вернуть велосипеды: кадры с места ДТП.