В Украине уже прошла первая неделя учебного года, школьники снова окунулись в процесс обучения со всеми его прелестями. Также непосредственное отношение к урокам и домашним заданиям имеют и педагоги, и родители. Журналисты попытались выяснить конкретный уровень нагрузки в украинских школах.

Самое главное, что хотят знать украинцы - оправдано ли количество домашнего задания украинским ученикам и как родителям составить правильный режим своим детям.

Об этом рассказывают журналисты программы "Сніданок з 1+1", сюжет уже доступен в сети YouTube.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

"Причина в государственном стандарте образования, где заложено большое количество часов. Первый класс - 20 часов, второй - 22 часа, третий - 23 часа. Потом начинается средняя школа и увеличивается - 27 часов, 28 часов, 29 часов и 30 часов.", - рассказал юрист ОО "Батьки SOS" Роман Бондаренко.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

Потом журналисты пошли дальше и расспросили детского психолога касательно вопросов предметной нагрузки.

"Может довести до какого-то детского невроза, будет грызть ногти, волосы там еще что-то. Там самовредительством заниматься. Обязательно после 7-8 уроков у ребенка должно быть полтора часа отдыха. Отдых это не значит, что он доезжает из точки А в точку Б - это не отдых. Отдых - это, когда ребенок пришел домой и может просто полежать, сделать то, что он хочет. Можно ставить им будильники на время выполнения домашнего задания. Ребенок должен знать, что он может за это время сделать это задание.", - заявила детский психолог Светлана Соловей.

Ранее сообщали, окровавленный неадекват терроризирует школьницу и ее родителей: отравил собаку и угрожает кислотой.

Как сообщал Знай.ua, осенние каникулы в школах: Минобразования утвердило график отдыха для учеников, полный список.

Знай.ua писал, школьников без масок выгнали из класса и "замуровали" в спортзале: в роле надзирателя поставили охранника.