23 июня 1964 года Артур Мерлин и Ричард Кнерр запатентовали гимнастический обруч — Hula-Hoop.

Основатели калифорнийской компания Wham-O, американские игрушечники Ричард Кнерр и Артур Мерлин первыми начали изготавливать хула-хупы. Не совсем обычное название Wham-O означало звук, который издавала их первая игрушка рогатка. Додумались они до создания Hula-Hoop, благодаря рассказу одного австралийца о том, что в его стране на уроках физкультуры дети крутят бамбуковые обручи вокруг талии.

Артур и Ричард думали недолго - они разработали собственную версию кольца и провели первые испытания в начальной школе города Пасадены.

23 июня 1964 года они запатентовали обруч. Изобретатели пообещали детишкам подарить хула-хупы, если они научатся хорошо их крутить.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Идея была не новой. Окаменелые обручи находили еще при раскопках в Египте, их клали в могилы египетских сановников. В одном из музеев Британии стоит ваза, на которой изображен атлет, крутящий обруч.

Нula-Нoop быстро полюбился людям и стал завоевывать рынок.

В 1985 году в своей книге "Американские причуды" Ричард Джонсон писал:

"Ни одна сенсация не захватывала страну так, как захватил хула-хуп".

Дела пошли в гору и компания Wham-O стала производить по 20 тысяч хула-хупов в день на фабриках в семи странах. Многие компании подхватили идею и стали выпускать свои модификации хула-хупа. За четыре месяца было продано 25 млн. хула-хупов.

Напомним, что странный артефакт, покрытый с обеих сторон зеркальными письменами, волновал умы историков на протяжении нескольких сотен лет.

С 16-го века Базель был домом для загадочного папируса, надписи на котором нанесены зеркально с обеих сторон. Теперь исследовательская группа из Базельского университета разгадала тайну, которая мучила многие поколения ученых.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", 3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Якоб был выдан первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby.

Также портал "Знай.Ua" сообщал о том, что названы самые бессердечные женщины в истории.