Во времена холодной войны казалось, что атомного конфликта избежать не удастся. Две сверхдержавы СССР и США стремительными темпами наращивали тактические арсеналы, ученые переводили стрелки Часов судного дня чуть ли не каждый год. Едиинственное, что оставалось - делать вид, что в рукаве у тебя остается козырь и нападение агрессор не переживет.

Одним из таких козырей должна была стать база подводных лодок Тихоокеанского флота — зловещий монстр тех времен, готовый вернуться в строй по первому зову командования, пишет "Don't panic".

Проект "Ответ"

В 60-е годы прошлого века руководство СССР инициировало старт проекта под кодовым наименованием "Ответ". Советскому Союзу требовалась совершенно секретная база атомных подводных лодок, откуда будет нанесен ответный удар противнику в случае ядерной войны.

Начали за здравие

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Постройку проекта начали на берегу небольшой бухты Павловское. Это место было идеальным, ведь начало работ не могли заметить даже спутники-шпионы потенциального противника. В начале 80-х объект был практически закончен.

Закончили как всегда

В 1991 году СССР и США подписали первый Договор об ограничении стратегических наступательных сооружений, под который попала действующая база подводных лодок Ягельная и уже не столь секретная база Павловск.

Поверили на слово

Эффективность технических средств для контроля над Договором стала для СССР настоящим сюрпризом. Советский Союз не имел никакой возможности проверить, как свою часть сделки исполнили Соединенные Штаты - они поверили на слово вчерашнему противнику.

906 КП

Командный пункт субмарин Тихоокеанского флота располагался в некотором отдалении от самой базы. Три подземных этажа, соединенных коммуникационными тоннелями с поверхностью и базой "Павловское".

Колосс в скалах

Объект состоял из двух основных плоков, построенных стандартными горными методами, и ряда дополнительных выработок, также построенных раскрытием опорных штолен.

"Сооружение-1" – канал для швартовки и размещения атомных подводных лодок. "Сооружение-2" – основной трехэтажный блок для размещения основных жилых и рабочих помещений.

Охрана объекта

До сих пор недостроенный объект надежно охраняется. Периметр патрулируют вооруженные солдаты, а незаконное проникновение на базу может стоить искателям приключений больших проблем. Все дело в том, что "Павловское" находится на территории действующей базы атомных подводных лодок.

Стратегический резерв

Отметим, что строительство объекта прекратилось уже на финальной стадии. Грубо говоря, работы остались тут только "косметические" — при необходимости, заброшенная база подводных лодок превратится в действующий объект в очень короткие сроки.

Напомним, как дерево гвоздики спасло целую империю.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, жуткую историю Долины смерти.

Также портал "Знай.ua" сообщал удивительную историю Дианы де Пуатье.