Итальянские исследователи сделали сенсационное открытие определив, что кинжал из саркофага египетского фараона Тутанхамона сделан из материала внеземного происхождения. По словам исследователей, кинжал, который был найден в саркофаге фараона во время вскрытия в 1925 году, изготовлен из метеоритного материала.

"Уже в 13-м веке до н.э. они знали, что эти редкие куски железа падают с неба, опередив западную культуру на более чем два тысячелетия", - говорят специалисты.

Кинжал – это один из предметов, обнаруженных британским археологом Говардом Картером во время раскопок гробницы Тутанхамона, который был похоронен более 3,3 тысяч лет назад.

Внимание ученых тогда привлекло лезвие, которое не затронула ржавчина. Подобные изделия редко встречались в Древнем Египте.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Изделий из железа в Древнем Египте было крайней мало. Этот материал ценился больше, чем золото. Невероятно, что ранее никто не подверг анализу этот сплав", – прокомментировал открытие профессор физики Туринского политехнического института Франческо Порчелли.

Ученые сообщают, что клинок содержит 10% никеля и 0,6% кобальта. "Такой сплав характерен для метеорита. Получить же его в ту эпоху искусственным путем было совершенно невозможно", – сказал Порчелли.

По его словам, вспомнить о кинжале Тутанхамона ученых заставило открытие в 2010 в египетской пустыне кратера Камиль метеоритного происхождения.

О "железе, упавшем с неба" рассказывается также в одном из известных египтологам древних папирусов, однако всерьез "внеземную" версию происхождения материала, из которого изготовлен кинжал, никто никогда не рассматривал.

Древнее оружие с украшенной золотой ручкой и золотыми ножнами с цветочным узором на одной стороне и орнаментом из перьев на другой в настоящее время выставляется в Египетском музее в Каире.

Стоит отметить, фараон древнего Египта Тутанхамон правил с 1333 по 1323 г. до н.э и умер в возрасте 18 лет.

Напомним, как на самом деле выглядели знаменитые люди далекого прошлого.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Египте откопали древний город, возраст которого оценивают более чем в 7000 лет. На месте раскопок нашли здания, инструменты, бытовое и кухонную утварь, а также огромные гробницы.

Также "Знай.ua" писал, об эпохе самураев, как выглядели древние воины.