Недавно появилась информация о том, что в честь нового учебного года, 1 сентября, в Мелитопольском краеведческом музее открыли тематическую выставку, посвященную одному из учебных заведений начала 20-го века - частной женской гимназии Ольги Головковой.

Выставка под названием "Гимназистки прошлого" посвящается истории одного из частных учебных заведений, который начал свою работу в октябре 1907 года и был организован выпускницей Бердянской гимназии Ольгой Головковой.

выставка

Сначала гимназия размещалась на одной из исторических улиц нашего города - на тогдашнем Мариинском проспекте, напротив рынка.

Уже 1914 году, во время Первой мировой войны Ольга Ивановна передала здание под лазарет. Основательница гимназии выкупила два торговых склада, на бывшей улице Дзержинского, чтобы девушки могли учиться и в тяжелые военные годы. Ученицы гимназии в это время занимались благотворительностью, помогали местному госпиталю.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

выставка

Научная сотрудница краеведческого музея Татьяна Шевченко-Чепелева добавила:

В 1916 году эти девочки давали спектакль в зимнем театре Стамболи и все средства, которые они получили от продажи билетов на спектакль, девушки передали в госпиталь, который во времена войны располагался в Мелитополе

Кураторы разместили выставку в двух зданиях, в которые во время войны перебазировалась гимназия, там была учительская комната, две комнаты канцелярии и 11 классов, в которых девушки изучали слово Божье, русский язык, математику, историю и естественные науки. Известно, что на обустройство двух научных кабинетов, директор школы Ольга Головкова потратила собственные средства.

По словам Татьяны Шевченко-Чепелевой:

В этих сооружениях было 11 классов: на 2 класса, нам известно, что были потрачены собственные средства Ольги Ивановны Головковой

На обустройство исторического кабинета она затратила более 200 рублей, а на обустройство физического - более 2000 рублей.
Известно, что ежегодно в частном учебном заведении училось около 300 гимназисток. Обучение было платным, для учениц младших классов -70 рублей, для старшеклассниц -100-120 рублей.

В те годы, каждое учебное заведение имело собственную форму, и она была обязательной - девушки в гимназии Ольги Головковой носили платья цвета бордо, черный фартук и шляпки с позолоченным гербом "МЧГ".

выставка

Кроме того, в этом учебном заведении учились девушки разных вероисповеданий, сословий и народностей. В 1915 году частную гимназию Ольги Головковой было переведено в статус государственной, и просуществовала она до 1921 года, и на этом сведения о гимназии обрываются.

Выставка продлится до 30 сентября.

Напомним, Министерство образования и науки разработало новые условия приема в ВУЗы на 2019 год. В этом документе предусмотрено сократить сроки вступительной кампании, проводить творческие конкурсы на ВНО и в первую очередь зачислять тех, кто в дальнейшем хочет работать в селах. Ведомство представило проект для общественного обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Как сообщал Znaj.ua, скандальная украинская певица Ани Лорак проводила дочь в первый класс в одну из российских школ. Звезда поделилась соответствующим снимком в Instagram.

Также Znaj.ua писал о том, что первый проректор Национального медицинского университета имени Богомольца Ярослав Цехмистер приняло приказ, которым фактически лишил статуса студента почти 1,5 тысячи первокурсников и отменил контракты с преподавателями.