Пытки предполагают причинение человеку мучительной боли. Наиболее страшные и отвратительные орудия для пыток были изобретены в средние века, во времена инквизиции.

Термин "инквизиция"произошёл от лат. Inquisitio, означающего "допрос, дознание". Он был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием, и означал выяснение обстоятельств дела расследованием, обычно путём допросов, часто с применением силы.

И только со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями.

"Железная дева" - так называли своеобразный саркофаг с острыми шипами внутри. Вот только помещали туда не мумию, а живого человека.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По рассказам древних писателей, спартанский тиран Набис является первым изобретателем подобного способа казни (с использованием облика девы).

Придуманный царем Набисом аппарат имел вид женщины, сидящей на стуле, и назывался Апегой, по имени жены тирана; с приближением осужденного, Апега вставала и закидывала ему на спину обе свои руки, усеянные, как и грудь автомата, острыми гвоздями, которые разрывали тело на части.

Средневековые хроники упоминают о подобном автомате, придуманном испанской инквизицией и изображавшем статую Пресвятой Девы.

В XVIII веке церковь нещадно боролась с еретиками и изобрела страшное орудие пыток, именуемое "Железной девой". Данный жестокий инструмент обрекал жертв на мучительную смерть. Создание этого инструмента приписывают к средним векам, но на самом деле оно появилось в XVIII веке и историки до последнего сомневались в конкретных случаях его использования.

Однако эксперты были уверены, что таким ужасным инструментом не решались пользоваться, а только запугивать, но недавно подтвердилось обратное.

Имеются задокументированные факты использования "Железной девы" в конце XIX и начале XX веков.

Устройство имело внутренние шипы размером порядка 20 см, которые вонзались непосредственно в незащищенное тело жертвы, не задевая при этом какие-либо жизненно важные органы. Во время пытки "Железной девой", согласно сохранившимся записям, прокалывались руки, плечи, а также живот, ноги, ягодицы и, самое страшное, глаза.

Шипы также закрывали собой раны и кровь человека сочилась крайне медленно, а сама жертва начинала страдать еще и от клаустрофобии, так как все это время оставалась в закрытом пространстве.

"Железная дева" также имела на верхушке изображение Девы Марии, что историки объясняют, как торжество церкви над еретиками.

Напомним, кого и за что в древности сажали на кол.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти профессии самые ужасные в истории человечества.

Также "Знай.ua" писал, за что казнили советских граждан.