Из детских сказок большинство из нас помнит основных представителей мифологического наследия предков. Мало кто задумывался о том, кем на самом деле была знакомая с детства баба-яга и кого олицетворял Тугарин Змей?

Лихо одноглазое

Неудача имела персонификацию у многих славянских народов. Лихо одноглазое стало воплощением суровой судьбы на Руси. Он преследовал человека, которого затем начинали одолевать неудачи. В летописях Лихо изображалось в виде одноглазой великанши-людоедки.

Змей Горыныч

Пожалуй его можно назвать главным "злодеем" словянской мифологии. Змей Горыныч имел несколько голов, умел летать и жил обычно у некоего "Калинова моста", по которому души усопших переходили в царство мертвых.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Чудо-юдо

Чудо-юдо осталось славянам из еще более древней, дославянской мифологии. Некоторые историки сопоставляют Чудо-юдо с древнегреческой Медузой Горгоной.

Баба-яга

Это один из наиболее сложных и необычных персонажей славянской мифологии. В нашем фольклоре Баба-яга обладает несколькими определенными и неизменными атрибутами: она летает на ступе, живет на границе леса в избушке на курьих ножках и у нее костяная нога. Согласно Владимиру Проппу, жилище чудовища — портал в мир мертвых, а сама Баба-яга хранительница его.

Тугарин Змей

Злой богатырь, выходящий на битву против Добрыни Никитича и Алеши Поповича. В самом имени Тугарина исследователи видят отголоски борьбы славян с кочевыми племенами и даже находят исторический прототип персонажа — половецкого хана Тугоркана.

Напомним, что ученым пришлось фактически доказывать, что не все монстры из легенд и поверий – выдумка. Единороги, драконы и циклопы были придуманы не на пустом месте.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", народ догонов свято верит в то, что их предки когда-то прибыли на Землю с Сириуса.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что ученые пытаются разгадать древнюю тайну цивилизаций.