Некоторые из этих движений уже давно не танцуют, но гопак бесспорно до сих пор остается едва ли не самой первой визитной карточкой нашего государства. Недавно в сеть попали архивные кадры, отснятые еще в 1953 году.


На нем выполнены популярны "пинками", как их называли в народе, в в сидячем положении.

Гопак
Гопак

Если ты сидишь, а вокруг тебя стоят враги, то таким образом их врасплох можно сбить с ног. И даже "невыгодное сидячее положение становится выгодным". Враг не ожидает, что жертва, которая сидит, сможет дать отпор.

Гопак
Гопак

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще


Далее видим раскрутку вокруг оси с расставленными руками. Без сабель в руках это движение для большинства людей не понятен, но если танцору дать в руки саблю, все становится на свои места.


Смотрите: Гопак, архивные кадры (1953 год)


Гопак

Гопак
Гопак


Название танца происходит от глагола гопак (прыгать, скакать). Танец в основном импровизационный. В народе его танцуют так, чтобы исполнители друг другу не мешали.

Гопак
Гопак

В танце используют широкие прыжки, "присядки" и всевозможные сложные кружение. Танцоры стараются выполнить их лучше. Гопак возник в казацком быту и изначально исполнялся только мужчинами. Теперь его танцуют вместе с мужчинами и женщины.

Гопак
Гопак

Гопак может выполнять один (обязательно мужчина), два, три и больше танцоров. В сценической обработке он имеет соответствующую композиционную структуру, которая состоит из отдельных танцевальных фигур, которые, чередуясь, образуют его орнаментальный рисунок.

Гопак
Гопак

Однако танец не всегда отмечается героической окраской.


Напомним, обнародована невероятная история кошки в древнем Египте.Как сообщал Знай.uа названы 7 шокирующих способов держать себя в форме от наших предков.
Также Знай.uа писал, в сети показали уникальные кадры из 90-х после распада СССР.