Команда археологов из университета Витватерсранда нашла в пещере Бломбос, возможно, древнейший в мире рисунок. Пещера находится на южном побережье Африки, камень нашли с нарисованными красными линиями. Изображение сделано охрой на куске силкрита и напоминает хэштег. Об этом пишет Nature.

По словам исследователей, рисунку около 73 тысяч лет, и на данный момент, это самый древний пример человеческого рисования.

Так известно, что ранее ученые предполагали, что люди современного типа начали рисовать гораздо позже, около 42 тысяч лет назад. Наскальные рисунки этого времени были найдены в пещерах вблизи города Марос на индонезийском острове Сулавеси. Предыдущие древнейшие рисунки, которые вероятно были сделаны неандертальцами, были найдены в пещерах в Испании. Их возраст — около 66 тысяч лет.

Как сообщают археологи, рисунок, напоминающий крест, был сделан охотниками-собирателями, которые периодически проживали в пещере Бломбос с видом на Индийский океан, примерно в 300 км на восток от столицы ЮАР Кейптауна.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Сама пещера стала известна после того, как в ней нашли артефакты эпохи среднего палеолита, сделанные людьми современного типа примерно 100-70 тысяч лет назад. По-видимому, пещеру периодически заселяли, а потом опять оттуда уходили. В ней были найдены костяные орудия, бусины, сделанные из раковин, куски охры с царапинами на них, кости людей и животных.

Археологи уверены, что изображение создано с помощью кусочка охры толщиной 1–3 мм, а сам минерал был частью жернова, с помощью которого 77–73 тыс. лет назад изготавливали охряной порошок.

"Резкое прекращение всех линий на краях фрагмента указывает на то, что рисунок тянулся по большей поверхности. Эта картина, пожалуй, была более сложной и структурированной во всей своей сущности, чем в усеченной форме", - заявил археолог Кристофер Хеншилвуд из Бергенского университета в Норвегии и Университета Витватерсранда в Южной Африке, который руководил исследованиями.

Крестообразный рисунок, состоит из набора из шести прямых линий, пересеченных тремя слегка изогнутыми линиями. Несмотря на то, что рисунок выглядит примитивно, тот факт, что это было нарисовано так давно, является существенным, поскольку говорит о существовании современных когнитивных способностей в нашем виде Homo sapiens во времена, известные как средний каменный век, говорят ученые.

"Мы бы не хотели назвать это искусством. Это, безусловно, абстрактный рисунок, и он почти наверняка имел некоторый смысл для его творца и, вероятно, был частью общей символьной системы, понятной другим людям в этой группе", - подчеркнул Хеншилвуд.

Напомним, ученые показали, как выглядел последний единорог.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Абу-Даби археологи обнаружили руины мечети, которой, по предварительным подсчетам, около тысячи лет.

Также "Знай.ua" писал, в Китае нашли останки древнего динозавра.