Легенды Индии гласят этот добродушный мужчина с головой слона –олицетворение терпения и благополучия. Ему первому возносятся молитвы и излагаются просьбы. Ганеша – добрый бог, чего нельзя сказать о большинстве его родственников.

Покровитель обиженных и попавших в трудную ситуацию защитит любого, даже перед лицом грозного Шивы.

Ганеш является одним из самых почитаемых богов индуистского пантеона. Любые начинания сопровождаются молитвой Ганешу.

Сегодня 13 сентября этот мифический Бог "празднует" свой день рождения.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать
Показать еще

В этот день совершают поклонение Ганешу, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, перед изображением Бога разбивают кокосовые орехи.

В некоторых районах страны (например, в Махараштре, Тамилнаду) к этому дню из сырой глины создают новые изображения Ганеша. После молитв, подношений и краткой церемонии прощания старые изображения погружают в воду рек, озер и других водоемов.

Мы собрали интересные факты.

1.Ганеша — самое популярное божество в мире и в Азии. Только в Индии уже больше миллиарда индуистов. Также сюда можно отнести Юго-Восточную Азию и Китай. Причем для всех этих регионов Ганеша — активное "действующее" божество, к которому обращаются с молитвами.

2. Ганеша не имеет никакого отношения к Ведам. В пантеоне индуизма он появился много позже других известных богов — примерно в 5-м веке нашей эры.

3. Есть множество легенд о рождении Ганеши, но нигде он не рождается естественным образом.

4. Город в котором больше всего почитателей Ганеши отнюдь не в Индии. Это тайский Чианг Май. Изображения и статуи Ганеши можно встретить по всему городу.

5. Над Меконгом в районе Золотого Треугольника рядом с большим Золотым Буддой есть статуя Ганеши. Своим покровителем его считают и те, кто зарабатывает на торговле наркотиками.

6. Как гласят легенды, изначально Ганеша был грозным божеством и только постепенно его характер изменился.

7. Ганеша женат — его жена богиня Вайнаяки. Изображения её встречаются редко.

8. У народности Падаунгов, известной на весь мир тем, что их женщины носят кольца на шее. Богиня домашнего очага — женщина с головой слона (такая себе женская форма Ганеши).

9. Ганеша — это божество, стоящее на грани между сакральным и профанным мирами. Его задача двойственна: оберегать нерушимость этой границы и в то же время открывать человеку доступ к божествам.

Напомним, нигде кошка не почиталась так, как в Древнем Египте. Это был золотой век в истории кошки.

Как сообщал портал "Знай.ua", это самые интересные факты о древних греках, которые вас обескуражат.

Также "Знай.ua" писал, о 5 самых пугающих существ из нашего детства.