Рядом с египетским городом Луксор расположено очень древнее и удивительное место под названием Долина царей. Известный на весь мир древнеегипетский Город мертвых объединяет в себе достаточно большую территорию, однако основной его частью многие считают загадочный Фиванский Некрополь, расположившийся на западном берегу широкого Нила.

Город мертвых, огромный загадочный некрополь древних фараонов. Сама Долина Царей будто была создана богами специально, чтобы стать местом последнего пристанища египетских правителей прошлого.

Здесь находятся гробницы захоронений множества великих фараонов. Начиная с 1979 года это место находится под охраной ЮНЕСКО.

Захоронения в долине велись начиная с XVI по XI века до н. э. и за этот период создался настоящий Город Мёртвых.
Традиция погребения фараонов в Долине Царей сохранялась в течение 5 веков. Начало ей положил Тутмос I, который, опасаясь разграбления собственной гробницы, повелел построить усыпальницу в недоступной для преступников части страны.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Примерно с конца XVIII века долина стала местом сбора черных кладоискателей со всего мира. Грабителями нередко становились сами чиновники. Награбленным они покрывали брешь в государственной казне и чаще всего избегали всякого наказания. Интересно, что преступники опасались мести покойного фараона, поэтому во время кражи уничтожали его мумию.

Только потом, когда большая часть некрополей была разграблена, ее обнаружили археологи и поразились открытию.

Великолепные царские гробницы были идеально украшены прекрасными росписями и изысканными рельефами. Ни природа, ни время, ни даже сам человек не смогли уничтожить эти величественные памятники.

Длинное и узкое ущелье Долины Царей скрывает еще немало тайн. Здесь, практически случайно, была обнаружена гробница самого Тутанхамона. И в 2006 году казалось бы изученная вдоль и поперек территория вновь преподнесла исследователям сюрприз в виде новых некрополей.

В наши дни и Город мертвых и сама Долина царей продолжают изучаться. Особый интерес вызывает у археологов колоссы, видимо охранявшие ранее одну из усыпальниц фараона.

Напомним, как выглядела Сахара 5 тысяч лет назад.

Как сообщал портал "Знай.ua", мы сделали подборку самых красивых и живописных трасс планеты, по которым прокатится с музыкой и ветерком было бы одним удовольствием.

Также "Знай.ua" писал, существовал ли город сокровищ инков на самом деле.