Известная на весь мир ученая Мария Кюри умерла от апластической анемии. Она заболела редкой болезнью, во время опытов, которые помогли открыть полоний и радий.

Кьюри - единственная женщина в истории, получившая Нобелевскую премию сразу в двух дисциплинах: химии и физике. Благодаря ее открытиям, в 1896 года французский физик Анри Беккерель открыл уран.

Уже более столетия прошло с дня смерти легендарной ученой, а ее личные вещи, включая ее одежду, мебель, книги рецептов, лабораторные записи остаются по-прежнему заражены радиоактивными веществами. Они хранятся в Национальной библиотеке в Париже, в специальных коробках, защищенных свинцом. Вещи Марии Кюри считаются национальным достоянием Франции.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Прежде чем полистать рабочие дневники и журналы Кюри, посетители библиотеки должны подписать формуляр, в котором говорится, что они знакомы с опасностью, и обязательно надеть защитное снаряжение, чтобы не заразиться радием 226. Для того, чтобы этот элемент распался, необходимо 1600 лет. Это значит, что посетителям придется соблюдать меры предосторожности еще полторы тысячи лет.

Кстати, тело Кюри тоже было заражено радиоактивными веществами. Гроб в котором хоронили известную ученую защищен изнутри слоем свинца толщиной 2,5 сантиметра. Мария Кюри вместе с мужем, Пьером Кюри, похоронена в парижском Пантеоне.

Напомним, что горючие свойства нефти издавна привлекали человечество. Бензин прошел длинный путь от невостребованного антисептического средства до жидкости, без которой невозможно представить жизнь человека, а его производство — от примитивного выпаривания до технологически сложного процесса.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", американским исследователям из Индианского университета в Блумингтоне удалось определись субстанцию, которая может оказаться самой прочной во Вселенной.

Также портал "Знай.uа" сообщал о том, что сотрудники Института биологических исследований Солка в Сан-Диего в США использовали стволовые клетки для восстановления кожных покровов и добились успеха.