Буквально на днях стало известно, что ученые из Университета Вайоминга в США раскрыли причину гибели древних цивилизаций, существовавших в последние десять тысяч лет на Земле. Как оказалось, во всем виноваты глобализационные процессы в обществе. Исследование опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В ходе исследования специалисты изучили исторические документы за последние 130 лет, а также результаты радиоуглеродного анализа множества ископаемых образцов возрастом до десяти тысяч лет, найденных на различных континентах нашей планеты.

Таким образом, эксперты смогли рассчитать потребление энергии человеческими обществами в разные исторические эпохи и оценить уровень синхронизации между ними.

В процессе анализа исследователи пришли к выводу, что уровни потребления энергии разных древних человеческих обществ на самом деле имели между собой связь. При этом так называемый процесс глобализации мог способствовать и одновременному падению многих цивилизаций из-за их уязвимости к изменениям окружающей среды в результате социально-экономического развития общества.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Ранее сообщалось, что египетская археологическая миссия совершила знаковое открытие. Так, исследователи работали над трудоемким проектом по снижению уровня грунтовых вод в храме, который располагается недалеко от Асуана и здесь, в ходе работ возле храма Ком-Омбо был найден новый Сфинкс.

Обнаруженная статуя, очевидно, относится к эпохе Птолемеев (331 гг. до н. э. - 31 г. н. э.). Об этом рассказал Генеральный секретарь Верховного совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

Сфинкс

Напомним, что археологи в Великобритании обнаружили необычные следы старинных поселений. Невероятные находки удалось обнаружить благодаря аномальной жаре, наступившей этим летом.

Как сообщал портал Знай.ua, найденные на территории Мексики старинные артефакты Майя являются предметами, сделанными когда-либо инопланетянами.

Также портал Знай.ua писал, что на морском дне обнаружен новый вид жизни.