Более 300 лет тому в монастыре Пальма-ди-Монтекьяро на Сицилии было написано жуткое письмо, якобы продиктованное самим дьяволом.

Так в 1676 году одна из монахинь монастыря заявила, что в нее вселился дьявол. Проснувшись утром, она увидела возле своей кровати листок, на котором было написано множество неизвестных символов. Монахиня утверждала, что сам Князь тьмы явился к ней во сне и продиктовал этот текст, пытаясь настроить ее против Всевышнего.

Ни одно столетие криптографы пытались понять смысл "Евангелия от Сатаны", и расшифровать его. Да и вообще были сомнения, есть ли в нем какой-то смысл или же это бредни сумасшедшей монахини?

Ученые из итальянского Научного центра Людума, сделали невероятное, сумели разгадать шифр документа. Для этого им пришлось воспользоваться нелегально выложенной в интернете программой для взлома шифров, которой пользуются разведслужбы.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ученые использовали программу, выложенную в Даркнете.

"Мы загрузили ПО с древнегреческим, арабским, руническим алфавитами и латынью и запустили сканирование. В итоге программа справилась и выдала перевод", - заявила директор центра Людума, Даниеле Абате.

Текст оказался действительно зловещим и будто написанный дьяволом: Бог в нем назван выдумкой людей, а Иисус Христос и Святой Дух — мертвецами.

Одна из строк звучит так: "Бог считает, что он может освобождать смертных, но эта система ни для кого не работает, Бог был придуман человеком".

Кроме того, в тексте присутствуют отсылки к реке Стикс, по которой, согласно греческой мифологии, умершие люди переправляются в царство мертвых. Несмотря на расшифрованный текст, Даниеле считает, что сестра Мария не была одержима дьяволом, а просто страдала шизофренией.

Ученые считают, что монахиня не была одержима дьяволом, а страдала шизофренией либо создала сознательную мистификацию. Чтобы получить настолько стройный текст, монахиня должна была знать несколько языков и разбираться в мифологии.

"Я лично считаю, что монахиня отлично владела разными языками, что и позволило ей придумать собственный шифр и выдать его за диалоги с дьяволом", - пишет исследователь.

Напомним, эти манускрипты ученые не могут прочесть по сей день.

Как сообщал портал "Знай.ua", с именем Данте Алигьери, великого поэта, вошедшего в мировую историю, связано немало странных мистификаций. Мы собрали самые интересные факты о великом Данте.

Также "Знай.ua" писал, Ватикан скрывает от мира реальный текст Библии.