Фердинанд Магеллан, без преувеличения, великий мореплаватель. Ведь именно он положил конец неутихающим спорам о форме Земли, потому как представил косвенные доказательства.

Благодаря ему ученые, наконец, получили возможность определить истинные размеры Земли не умозрительно, а на основании неопровержимых данных.

Так 20 сентября 1519 года мореплаватель Фердинанд Магеллан отбыл из порта Санлукар во главе флотилии из пяти судов по направлению к Рио-де-Жанейро. Он, как и Колумб, был сторонником идеи, что Земля круглая, следовательно, путешествие на запад приведет на восток.

Таким образом, Фернан Магеллан своим кругосветным плаванием доказал, что между Америкой и Азией простирается величайшее водное пространство, и установил наличие единого Мирового океана.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К слову, 5 судов, которыми управлял мореплаватель носили довольно громкие названия: "Тринидад", "Сан-Антонио", "Сантьяго", "Консепсион" и "Виктория".

Продвигаясь со своей командой к югу, Магеллан открыл все атлантическое побережье Южной Америки.

Во время пересечения Атлантики Фердинанд впервые использовал свою систему сигнализации, и корабли его флотилии ни разу не потеряли друг друга из виду.

К тому времени в экспедиции остались только 3 корабля, на которых Магеллан обогнул Америку с юга по открытому им проливу, и вышел в океан, который в последствии назвал Тихим. Так как за все 4 месяца в его водах не случилось ни одного шторма и корабли благополучно продолжали путь.

Пересекая океан, они прошли более 17 000 км. Но чем дальше плыла команда, тем сложнее становилось. Ведь на корабле из-за не хватки запаса еды начался голод и цинга. Моряки умирали один за другим.

А Магеллан тем временем ежедневно вел наблюдения и составлял карту. Вскоре мореплаватель достиг ранее не известных Филиппинских островов – это произошло в 1521 году.

Но вмешавшись в конфликт местных племен он погиб в одной из стычек с туземцами. Оставшиеся в живых члены экипажа сбежали на свои корабли и продолжили движение на запад.

В Испанию вернулись только два судна.

А в сентябре 1522 года "Виктория" завершила кругосветное путешествие, чуть позже вернулся и "Тринидад". На нем привезли столько пряностей, что их продажа компенсировала потерю остальных кораблей.

Путешествие Магеллана без преувеличения было величайшее события для человечества.

Кроме того, экспедиция выяснила, что большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны.

Напомним, как американка Линн Кокс добралась вплавь из США в Россию.

Как сообщал портал "Знай.ua", в наше время Антарктида представляет собой ледяную пустыню. Трудно представить, что когда-то здесь бурлила жизнь. Тем не менее, миллионы лет назад так все и было.

Также "Знай.ua" писал, о самых известных и неожиданных кораблекрушений в истории.