Дневник юной Анны Франк настоящее сокровище, которое маленькая девочка оставила человечеству. Недавно ученые нашли секретные страницы, которые заклеила сама писательница.

Так сотрудники дома-музея Анны Франк в Амстердаме объявили, что смогли узнать содержание двух страниц дневника девочки, которое оставалось тайной около 70 лет. Передает Медуза.

Еще в 2016 году, специалисты во время плановой проверки состояния дневника, решили использовать новые технологии и попробовать рассмотреть текст, спрятанный под слоем клейкой бумаги.

Для этого сделали фото страниц, подсветив сзади, а затем изображение обработали на компьютере. Вся работа заняла целых два года.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Выяснилось, что на склеенных страницах дневника Анна Франк размышляла о сексе, а также пересказывала шутки, услышанные от взрослых.

"Я использую эту испорченную страницу, чтобы записать "неприличные шутки", - говорится в дневнике. Всего на заклеенных страницах она написала четыре шутки и 33 строчки о сексуальном образовании и проституции.

Еще пять фраз были ей зачеркнуты.

Записи датированы 28 сентября 1942 года; к этому моменту Анна Франк и ее семья уже два месяца скрывались от нацистов.

В тот день рабочие ремонтировали туалет под комнатой, где пряталась семья, и девочке и ее близким нужно было вести себя очень тихо.

Анна Франк писала о сексе, отвечая на вопросы, которые задавал ей воображаемый собеседник: о половом акте, менструации и контрацепции.

Такая форма ведения дневника помогла ей преодолеть неловкость, уверяют исследователи. Половой акт Анна Франк описывает как "ритмичные движения" и добавляет:

"мужчины считают эти действия очень приятными и страстно желают их. Женщины тоже, но меньше".

Впрочем, девочка отмечает, что женщины могут заниматься сексом для удовольствия — и тогда используют контрацепцию.

Анна описала также первую менструацию — которая, по ее словам, начинается около 14 лет. Девочка пишет - это "знак, что женщина созрела для отношений с мужчиной, но, разумеется, этого нельзя делать, пока не выйдешь замуж".

Также она упомянула о проституции:

"Все мужчины, если они нормальные, ходят к женщинам. Такие женщины обращаются к ним на улицах, и они уходят вместе. В Париже для этого есть большие дома. Папа там был".

Ко всему прочему, Анна Франк намекает на нетрадиционную ориентацию своего дяди Уолтера.

В одной из записанных ей "неприличных шуток" говорится, что "все женщины из Вермахта приезжают в Нидерланды, чтобы солдатам было на чем спать".

Другая описывает тяготы брака:

"У одного мужчины была очень уродливая жена, и он не хотел с ней вступать в отношения. Однажды вечером он пришел домой и застал в постели жены своего друга. "Ему хочется, а мне приходится!", — воскликнул мужчина".

Напомним, 7 интереснейших фактов о дневнике Анны Франк.

Как сообщал портал "Знай.ua", визит маленькой американки стал важным вкладом в разрушении "железного занавеса".

Также "Знай.ua" писал, "Записки дьявола" наконец-то расшифровали.