Не для кого не секрет, что многие выдающиеся личности имели неординарный характер и прославились не только благодаря эпохальным открытиям, но и благодаря эксцентричным выходкам.

Возможно, именно благодаря этому им удалось совершать научные открытия. И если бы не эти странности мир мог бы лишиться важных знаний.

Мы расскажем 0 7 ученых, которые наиболее отличились.

Исаак Ньютон, английский физик

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Исключительная точность и скрупулезность в научных вопросах соседствовала с крайней рассеянностью и забывчивостью в обыденной жизни.
Несмотря на свой блистательный интеллект, о рассеяности Ньютона в быту ходили легенды. Задумавшись, он мог выйти к гостям неодетым, мог забыть, что он уже отобедал и прийти на обед второй раз.

Часто, проснувшись утром, так и не встав с кровати, часто оставался подолгу сидеть, уставившись в одну точку, порой это продолжалось до самого вечера.
Как-то раз он решил сварить себе на завтрак яйцо. Он поставил воду и приготовил часы, чтобы засечь время. Но, внезапно, обнаружил, что часы варятся в кипятке, а в руках у него яйцо.

Хенниг Бранд, алхимик из Гамбурга

Хенниг Бранд открыл фосфор. К слову, это произошло неожиданно, ведь ученый пытался добыть "философский камень".

В средневековье многие алхимики были одержимы идеей получить золото. И хотя их попытки найти "философский камень" успехом не увенчались, одному алхимику удалось увековечить свое имя, как первооткрывателю нового химического элемента.

В качестве субстрата для получения золота Бранд решил использовать мочу, потому как она тоже имеет золотистый цвет. Закупив ее в огромных количествах, а именно более 2 тон, приступил к работе – начал ее выпаривать. После чего у него получилась густая жидкость. Далее эту жидкость он подверг двойной дистилляции, а после этого прокалил без доступа воздуха с песком и углем. В результате образовался белый порошок, который светился в темноте. Бранд назвал это промежуточное вещество фосфором (светоносцем).

Волшебным светящимся порошком заинтересовались в обществе, и предприимчивый Бранд начал торговать им по цене превышающую цену золота, не раскрывая секрет его получения. Но в дальнейшем, решив, что вряд ли ему удастся долго хранить эту тайну, продал и саму технологию.

Андре Мари Ампер, французский физик

Жизнь Ампера также была наполнена различными казусами. И вот один из них: утром, надолго уходя из дома, он решил оставить на дверях записку если вдруг кто-то неожиданно придет в гости. "Господа! Ампера нет дома, приходите вечером". Но когда он сам вернулся домой пораньше и прочитал записку на дверях, то отправился восвояси, даже не вспомнив, что написал ее он сам. И он и есть Ампер.

Михаил Остроградский, русский математик и физик

Как-то Остроградского посетила очередная интересная идея прямо посреди улицы. Перед собой он увидел подходящую темную доску и тут же начал быстро записывать на ней расчеты и формулы. Но неожиданно доска начала быстро уезжать от него – это оказалась карета. Опешивший ученый бежал за каретой вдогонку с просьбой остановиться, крича кучеру: "Постой! Куда спешишь? Я сейчас!".

Вільям Бакленд, британский зоолог

Знаменитый ученый увлечением и успешно занимался он зоологией, палеонтологией. Но, известным стал, пожалуй, благодаря эксцентричной и извращенной прожорливости. Он считал и на этом настаивал, что есть можно практически все. И устраивал у себя дома званые ужины, где гостей ждали экзотические блюда – из ежей, крокодилов, страусов, щенков, пантер.

Было ли это на самом деле, или нет, но, говорят, однажды он даже съел забальзамированное сердце Людовика XIV, хранившееся у архиепископа.

Интересно, что дело отца в дальнейшем продолжил и сын, организовавший общество всеядных людей.

Эрнест Резерфорд, английский физик

Резерфорд не был похож на ученого. Он был неуклюж и довольно крупного телосложения. Но зато сколько в нем было энергии и упорства! Кроме того, Резерфорд обладал необыкновенно громким голосом, разговаривал он всегда, будто находясь на сцене.

Резерфорд любил повторять: "Хорош тот экспериментатор, чьи результаты бесят теоретиков!". И сам он действительно постоянно озадачивал их.

Так, его великое открытие атомных ядер заставило теоретиков пересмотреть существующую традиционную картину мира, и легло в основу всех современных теорий, касающихся строения атома.

Ученый никогда не отличался скромностью. Когда заходила речь о его феноменальной способности всегда находиться "на гребне волны", на передовом крае науки, он тут же отвечал: "А почему бы и нет? Ведь это я вызвал волну, не так ли?".

Когда Резерфорд отбирал сотрудников на работу, он вначале давал им задание. Но тех, кто, выполнив его, подходили и спрашивали - что делать дальше - он тут же увольнял.

Фриц Цвикки, швейцарский астрофизик

Этот ученый постоянно игнорировал общепринятые суждения и плыл против течения. Из-за чего быстро нажил врагов среди американских коллег.

И великие идеи, родившиеся в его голове, особенно те, которые касались фантома "Dunkle Materie" ("темной материи") были не поняты и не приняты всерьез. Но Фриц упорно отстаивал свои идеи, хотя научное сообщество игнорировало их целых сорок лет.

Тем не менее, Цвикки был известен и как большой шутник и юморист. Серьезный ученый, постигший многие тайны нейтронных звезд и "темной материи", с легкостью, на глазах у всех, мог упасть на землю и начать отжиматься на одной руке.

Напомним, Фердинанд Магеллан, без преувеличения, великий мореплаватель. Ведь именно он положил конец неутихающим спорам о форме Земли, потому как представил косвенные доказательства.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти исторические личности страдали навязчивыми фобиями.

Также "Знай.ua" писал, малоизвестные факты о Бетховене, которые вас удивят.