Сегодня это место считается одной из самых известных тюрем в истории. Но уже давно не принимает в свои стены заключенных. Громкую славу Алькатрас получила в те времена, когда ее обитателями были не преступники, а туристы.

Не смотря на то, что тюрьма просуществовала всего 29 лет она хранит немало тайн и загадок.

Мы расскажем о самых интересных из них.

Место, где сломали Капоне

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Знаменитый мафиози, занимавшийся бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством, сидел в Алькатрасе с 1934 по 1939 год, и это, без преувеличения, были самые жуткие годы в его жизни.

В 30-е Алькатрас был специальной тюрьмой, для тех, чьи криминальные связи нигде больше не удавалось разорвать. Именно так поступили с Аль Капоне.

Знаменитый глава чикагской мафии в этих жутких стенах растерял весь свой лоск, влияние и авторитет.

Так туремное руководство позаботилось о том, чтобы Капоне направляли на самые непрестижные и унизительные работы. Гангстерский босс вскоре превратился в отверженного, которого самим охранникам приходилось защищать от унижений со стороны других заключенных. Однажды Аль получил от другого зэка удар заточкой в тюремной парикмахерской.

Он был выпущен через пять лет практически беспомощным и обреченным больным, потерявшим здоровье в результате развития неизлеченного сифилиса, подхваченного им в беспечные годы молодости в Нью-Йорке.

Сражение за Алькатрас

Кровавые события происходили на острове с 2 по 4 мая 1946 года.

Так осужденные задумали групповой побег. Один из зеков, 20 летний Бернард Кой осужденный за ограбление банка, сумел незаметно для охраны добраться до склада с оружием, после чего вооружился сам и вооружил своих сообщников.

Преступники лихо захватили одно из отделений тюрьмы, заперли в камере девятерых охранников.

Заключенные собирались взять катер и, прикрываясь заложниками, добраться до Сан-Франциско. Однако ключ, чтобы покинуть свой тюремный корпус, бунтовщики сразу не обнаружили, а подбор нужного из тех, что они отняли у охранников, привел к блокировке замка.

Заминка, стоила мятежникам свободы. Этого времени хватило, чтобы власти успели стянуть на Алькатрас полицейских, агентов ФБР и даже морских пехотинцев. Захваченный корпус взяли штурмом и подавили бунтарей.

В результате мятежа погибли два охранника, трое заключенных, а 14 охранников и один заключенный были ранены. Еще двух участников бунта приговорили к смертной казни.

Прощай, Алькатрас!

На этом историческом снимке 1963 года последние заключенные Алькатраса покидают легендарную тюрьму, чтобы отправиться в другие исправительные учреждения США.

По официальной версии, тюрьму закрыли из-за высоких расходов на содержание заключенных. К тому же Алькатрас требовал ремонта на сумму от 3 до 5 миллионов долларов. Ко всему прочему, содержание заключенных на острове обходилось слишком дорого, поскольку все регулярно приходилось завозить с материка.

К слову, после закрытия на острове предлагали разместить монумент ООН.

В 1969 году группа индейцев из различных племен переселилась на остров, фактически захватив его. Переселение оказалось возможным благодаря федеральному закону о свободном переселении индейцев 1934 года. Но прожили индейцы там не долго, всего 2 года.

Остров туристов и баскетболистов

Сегодня по Алькатрасу гуляют туристы, а от преступников здесь остались только воспоминания. Сотрудники тюрьмы-музея смогли раскрутить славу Алькатраса на весь мир.

В 1971 году правительство приняло решение сделать Алькатрас частью Национальной зоны отдыха "Золотые ворота".

Также вдохнуть жизнь в Алькатрас помогла всеамериканская популярность Аль Капоне. Ведь оказалось место, где сидел знаменитый гангстер, мечтают посетить десятки тысяч человек. И с 1973 года бывшая тюрьма Алькатрас стала туристическим центром, который сейчас посещает до миллиона человек в год.

А в 2010 году остров Алькатрас, имеющий и второе название Рок ("Скала"), облюбовали мастера уличного баскетбола. Теперь в бывшем тюремном дворе проводится главный турнир уличных баскетболистов мира Red Bull King of the Rock — "Король скалы".

В итоге Алькатрас окончательно превратился в социокультурное явление, известное всему миру. Пожалуй, это одно из лучших преоброжений для бывшей тюрьмы.

Напомним, как королева гангстеров погубила самого влиятельного мафиози.

Как сообщал портал "Знай.ua", пока весь мир боялся одного факта их существования, мафиози влюблялись и были любимыми. Как жилось женам мафиози.

Также "Знай.ua" писал, о невероятном побеге из Алькатраса.